Рейтинг@Mail.ru
Совместное заявление президентов России и Ирана. Полный текст - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Совместное заявление президентов России и Ирана. Полный текст

Читать ria.ru в
16 октября 2007 года, что соответствует 24 мехра 1386 года по иранскому летоисчислению, по приглашению президента Исламской Республики Иран президент Российской Федерации посетил с рабочим визитом Иран.

16 октября 2007 года, что соответствует 24 мехра 1386 года по иранскому летоисчислению, по приглашению Президента Исламской Республики Иран М.Ахмадинежада Президент Российской Федерации В.В.Путин во главе делегации высокого уровня посетил с рабочим визитом Исламскую Республику Иран. Этот визит стал первым визитом главы российского государства в Иран за всю историю отношений между двумя странами.

В ходе пребывания в Тегеране Президент Российской Федерации В.В.Путин принял участие во Втором каспийском саммите, встретился и провел переговоры с Верховным руководителем Исламской Республики Иран аятоллой С.А.Хаменеи, а также с Президентом Исламской Республики Иран М.Ахмадинежадом.

В ходе переговоров, прошедших в обстановке доверительности и взаимопонимания, стороны обсудили ключевые аспекты российско-иранских отношений и сотрудничества в различных областях, обменялись мнениями по актуальным региональным и международным вопросам и достигли следующих договоренностей.

1. Стороны подтвердили, что взаимовыгодное сотрудничество в политической, экономической, культурной и других областях, а также взаимодействие на международной арене отвечают национальным интересам обеих стран и играют важную роль в деле поддержания мира и стабильности в регионе и за его пределами.

2. Была высказана решимость сторон и в дальнейшем содействовать поступательному развитию многоплановых российско-иранских отношений в соответствии с духом и буквой Договора об основах взаимоотношений и принципах сотрудничества, подписанного в Москве 12 марта 2001 года.

3. Рассматривая вопросы торгово-экономического сотрудничества России и Ирана, стороны выступили за активизацию усилий по дальнейшему развитию хозяйственных связей двух стран, особенно в таких областях, как нефтегазовая промышленность, атомная энергетика, электроэнергетика, обрабатывающая промышленность, авиастроение, банковское дело и транспорт. По взаимному убеждению сторон, весомый вклад в эту работу призвана внести Постоянная Российско-Иранская комиссия по торгово-экономическому сотрудничеству.

4. Особое внимание было уделено вопросам взаимодействия в сфере добычи и транспортировки энергоресурсов. Стороны договорились развивать прямые контакты между нефтяными и газовыми компаниями двух стран, нацеленные на заключение конкретных взаимовыгодных коммерческих соглашений по совместной работе во всех сегментах нефтяного и газового секторов.

5. Стороны подтвердили заинтересованность в координации маркетинговой политики в области экспорта нефти и газа, участии российских компаний в разработке нефтяных и газовых месторождений в Иране, в том числе газового месторождения "Южный Парс", создании в Иране промышленных мощностей для производства, хранения и поставок на экспорт природного газа.

6. С обеих сторон была подтверждена заинтересованность в продолжении сотрудничества в области энергетики, включая модернизацию построенных ранее при российском содействии и сооружение новых тепло- и гидроэлектростанций, в том числе строительство в Иране угольной ТЭС "Табас".

7. Стороны отметили двустороннее сотрудничество в сфере мирной ядерной энергетики и подтвердили, что оно и далее будет осуществляться в полном соответствии с их обязательствами по Договору о нераспространении ядерного оружия. В этой связи они также отметили, что строительство и пуск АЭС "Бушер" будут осуществлены в соответствии с согласованным графиком.

8. Стороны с удовлетворением отметили факт подписания контракта на поставку в Иран пяти самолетов Ту-204-100. В этой связи была выражена заинтересованность в дальнейшем углублении сотрудничества в сфере авиационной промышленности. Стороны, поддерживают ведущиеся в настоящее время переговоры между соответствующими организациями двух стран по вопросам поставки в Иран и производства в этой стране пассажирских самолетов Ту-334, Ту-214 и гражданских вертолетов "Камов", а также высказались за скорейшую подготовку и подписание контрактов по этим проектам.

9. В ходе встречи президентов было признано необходимым продолжить работу по созданию благоприятных правовых, экономических и финансовых условий для совместных инвестиций в России и Иране. В этом контексте стороны отметили необходимость скорейшего подписания между Правительством Российской Федерации и Правительством Исламской Республики Иран Меморандума о развитии долгосрочного торгово-экономического, промышленного и научно-технического сотрудничества и Соглашения о взаимном поощрении и защите капиталовложений.

10. Стороны договорились продолжить работу по развитию Международного транспортного коридора "Север-Юг", в том числе его автомобильной, железнодорожной и морской составляющих, в интересах дальнейшего укрепления торгово-экономических связей России и Ирана, а также других стран региона.

В этой связи стороны условились ускорить рассмотрение вопроса о возобновлении сухопутного сообщения между Российской Федерацией и Исламской Республикой Иран через территорию Республики Дагестан.

11. Стороны выразили удовлетворение поступательным развитием регионального сотрудничества между субъектами Российской Федерации и провинциями Исламской Республики Иран. В этом контексте была выражена уверенность в том, что возобновление деятельности Генерального консульства России в г.Реште и открытие Генерального консульства Ирана в Казани будут способствовать дальнейшему укреплению межрегиональных связей двух стран.

12. Стороны обсудили актуальные региональные проблемы, выразили заинтересованность в осуществлении двустороннего и многостороннего взаимодействия в Центральной Азии и в Закавказье с целью укрепления стабильности и безопасности в этих регионах, в том числе посредством более тесного сотрудничества со странами региона на основе взаимной заинтересованности и уважения.

13. Россия и Иран выступают за развитие равноправного и конструктивного взаимодействия между государствами-членами и государствами-наблюдателями при Шанхайской организации сотрудничества по направлениям, представляющим взаимный интерес.

14. Президенты Российской Федерации и Исламской Республики Иран подтвердили стремление обеих сторон решать все вопросы, возникающие на Каспийском море, исключительно мирными средствами в рамках равноправного сотрудничества пяти прикаспийских государств. Они согласны в том, что до заключения Конвенции о правовом статусе Каспийского моря сохраняют свою силу соответствующие нормы, содержащиеся в договорах 1921 и 1940 годов между Ираном и бывшим Советским Союзом.

Учитывая уязвимость экологии Каспийского моря, стороны призывают воздерживаться от действий, способных нанести ущерб окружающей среде, сохранять разумный баланс между усилиями по разработке энергоресурсов и защите морской среды Каспия.

Стороны приглашают другие прикаспийские государства к скорейшему началу переговоров по вопросам сотрудничества в деле поддержания мира, укрепления безопасности и стабильности на Каспии. Они выступают за исключение военного присутствия на Каспии государств, не являющихся прикаспийскими.

Было высоко оценено значение состоявшегося в Тегеране 16 октября 2007 года (24 мехра 1386 г.) Второго каспийского саммита и подписанной по его итогам Декларации Ц первого политического документа, принятого пятью странами. Выражено удовлетворение сближением позиций прикаспийских государств по ключевым проблемам статуса, безопасности и сотрудничества на море.

15. Стороны подтвердили понимание особой ответственности прибрежных государств за обеспечение безопасности на Каспийском море, в том числе по противодействию новым вызовам и угрозам. В этом контексте стороны считают, что реализация идеи создания на Каспии военно-морской группы оперативного взаимодействия ("Касфор") способствовала бы предотвращению угрозы терроризма и распространения ОМУ, борьбе с незаконным оборотом оружия и наркотиков, торговлей людьми, защите экономических интересов прикаспийских государств, укреплению стабильности, безопасности в регионе, развитию сотрудничества и взаимодействия в решении общих задач и призывают все прибрежные государства активно подключиться к этому проекту и как можно скорее начать переговоры о параметрах их сотрудничества в этих целях.

16. Президенты России и Ирана отметили близость подходов России и Ирана к решению ключевых вопросов мировой политики и подтвердили готовность расширять сотрудничество в целях построения более справедливого и демократичного миропорядка, обеспечивающего глобальную и региональную безопасность и создающего благоприятные условия для устойчивого развития.

Было подчеркнуто, что такое мироустройство должно основываться на коллективных началах и верховенстве международного права при центральной координирующей роли Организации Объединенных Наций, а урегулирование любых международных и региональных конфликтов и кризисов должно осуществляться в строгом соответствии с Уставом ООН и нормами международного права с учетом законных интересов всех вовлеченных сторон.

Стороны подтвердили отказ от применения силы и угрозы силой для решения спорных вопросов, уважение суверенитета и территориальной целостности государств.

17. Президенты заявили о решительном осуждении Россией и Ираном терроризма во всех его формах и проявлениях, подтвердили недопустимость отождествления терроризма с какой-либо нацией, культурой или религией.

Стороны выступили за укрепление центральной координирующей роли Организации Объединенных Наций в борьбе с международным терроризмом, другими новыми вызовами и угрозами. Они будут тесно сотрудничать в реализации Глобальной контртеррористической стратегии ООН, обеспечении строгого соблюдения норм универсальных антитеррористических конвенций, а также способствовать скорейшему завершению процесса согласования Всеобъемлющей конвенции по международному терроризму (ВКМТ).

Будучи озабоченными идейной экспансией терроризма, Россия и Иран обращают внимание на необходимость последовательного выполнения всех резолюций СБ ООН, осуждающих терроризм, и выступают за всемерное развитие глобального диалога.

Стороны продолжат свое взаимодействие в борьбе с терроризмом, другими новыми вызовами и угрозами на региональном уровне, в первую очередь - на платформе Шанхайской организации сотрудничества, придавая первостепенное значение обузданию террористической и наркоугроз, исходящих с территории Афганистана, созданию вокруг него поясов антинаркотической и финансовой безопасности.

Президенты отметили большое значение наращивания двустороннего сотрудничества России и Ирана в борьбе с терроризмом и выступили за продолжение практики обмена мнениями по тематике противодействия новым вызовам и угрозам между министерствами иностранных дел двух стран, активизацию контактов между компетентными органами, наполнение их практическим содержанием.

18. В ходе обсуждения ситуации в Афганистане сторонами была высказана обеспокоенность продолжающимся ухудшением ситуации в этой стране, ростом террористических угроз, со стороны талибов и прочих экстремистских сил. Президенты подтвердили намерение России и Ирана продолжать участвовать в послевоенном обустройстве Афганистана и заинтересованы в укреплении его государственности, становлении этой страны в качестве мирного, демократического, самостоятельного и процветающего государства.

19. Стороны выразили озабоченность тяжелой гуманитарной ситуацией на оккупированных палестинских территориях, особенно в связи с фактической изоляцией сектора Газа.

Президенты отметили, что восстановление через диалог общепалестинского консенсуса и единства является необходимой предпосылкой для реализации национальных чаяний палестинского народа, включая создание независимого и суверенного палестинского государства.

Российская Федерация и Исламская Республика Иран подтвердили приверженность достижению справедливого, всеобъемлющего и прочного урегулирования ближневосточного конфликта.

20. Отмечая необходимость укрепления суверенитета, независимости, территориальной целостности Ливана и сохранения национального единства, стабильности, безопасности и спокойствия в этой стране, Стороны поддерживают усилия по достижению в конституционных рамках согласия между различными ливанскими движениями при участии всех политических сил страны без какого-либо вмешательства извне для принятия жизненно важных для Ливана решений, считая, что только таким образом можно вывести страну из нынешнего кризиса.

21. Российская Федерация и Исламская Республика Иран активно выступили за сохранение единства, территориальной целостности и суверенитета Ирака, за прекращение иностранного военного присутствия в этой стране на основе соответствующего графика.

Поддерживая правительство и избранный на основе конституции парламент Ирака, стороны выражают надежду на скорейшее преодоление возникших межфракционных противоречий, которые негативно отражаются на их работе, через всеобъемлющий общеиракский диалог.

22. Стороны, признавая стратегическое значение и чувствительность региона Персидского залива, а также важность поддержания там безопасности и стабильности, указали на необходимость коллективного сотрудничества всех прибрежных государств в деле обеспечения мира и безопасности в данном регионе и совместной выработке инструментов обеспечения безопасности в рамках международного права.

Отмечена важность сокращения иностранного военного присутствия в регионе и выработки общих мер доверия между региональными и другими государствами для обеспечения стабильности и безопасности в Персидском заливе.

23. Президенты России и Ирана указали на необходимость скорейшего урегулирования ситуации вокруг иранской ядерной программы политико-дипломатическим путем в рамках переговоров и диалога и выразили надежду на возможность нахождения долгосрочного всеобъемлющего решения.

По завершении визита в Иран Президент Российской Федерации В.В.Путин выразил благодарность Президенту ИРИ М.Ахмадинежаду за гостеприимство и тёплый приём и пригласил посетить Россию в удобное для него время. Приглашение было с благодарностью принято Президентом Ирана. Стороны условились согласовать сроки визита по дипломатическим каналам.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала