Рейтинг@Mail.ru
РФ поставит топливо на "Бушер" после определения срока пуска станции - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РФ поставит топливо на "Бушер" после определения срока пуска станции

Читать ria.ru в
Ядерное топливо на АЭС "Бушер" будет поставлено после того как станет известен срок пуска станции и будут внесены изменения в контрактные обязательства, заявил Владимир Путин в интервью иранским СМИ.

ТЕГЕРАН, 16 окт - РИА Новости. Ядерное топливо на АЭС "Бушер" будет поставлено после того как станет известен срок пуска станции и будут внесены изменения в контрактные обязательства, заявил Владимир Путин в интервью иранским СМИ.

На просьбу иранского журналиста пообещать, что топливо на "Бушер" будет поставлено до истечения полномочий нынешнего президента РФ Путин ответил отказом: "Я обещание давал только своей маме, когда был маленьким мальчиком".

"Что касается поставки топлива на АЭС, то, по правилам МАГАТЭ, топливо поставляется на объект за несколько месяцев до введения в строй ядерного реактора", - напомнил Путин о полугодовом интервале между поставкой топлива и пуском станции.

"Мы должны четко и ясно понять, когда это произойдет (пуск)", - сказал он.

"Что нужно сделать, чтобы все это состоялось как можно быстрее? Прямо сейчас, в настоящие момент времени, российские и иранские специалисты обсуждают вопрос о внесении изменений в контрактные обязательства", - сообщил российский лидер.

По его словам, "иранские партнеры в целом согласны с тем, что это надо сделать, имея в виду, что сам документ устарел".

"Нужно четко понять, как мы используем старое оборудование с новыми технологиями, которые применяют российские подрядчики сегодня, как мы исправим некоторые финансово-юридические вопросы", - считает Путин.

"В целом понимание есть. Как только это произойдет, сразу же будет решен вопрос о поставки топлива", - пообещал он.

Глава государства заверил: "Мы не отказываемся и не собираемся отказываться от этих наших обязательств, тем более, что мы уже подписали с иранскими партнерами соглашение, что отработавшее ядерное топливо будет возвращаться в Россию", "Нас это вполне устраивает", - заверил Путин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала