Рейтинг@Mail.ru
Советник турецкого премьера хочет ввести санкции против Армении - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Советник турецкого премьера хочет ввести санкции против Армении

Читать ria.ru в
Конгресс США проигнорировал возражения президента США Джорджа Буша и утвердил резолюцию с призывом отразить во внешней политике США факт геноцида армян со стороны Османской империи в годы Первой мировой войны.

МОСКВА, 16 окт - РИА Новости. Советник премьер-министра Турции Эгемен Багыш (Egemen Bagis) предложил ввести санкции против Армении за то, что она поддерживает принятие американскими конгрессменами резолюции о признании факта геноцида армян в Османской империи, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на турецкие СМИ.

"Турция должна ввести санкции против Армении", - приводит высказывание советника премьера Турции по иностранной политике телеканал CNN-Turk.

Десятого октября при 27 голосах "за" и 21 "против" комитет по иностранным делам палаты представителей конгресса США проигнорировал возражения президента США Джорджа Буша и утвердил резолюцию с призывом отразить во внешней политике США факт геноцида армян со стороны Османской империи в годы Первой мировой войны.

Президент Армении Роберт Кочарян и МИД этой закавказской страны приветствовали это решение, а председатель Национального Собрания республики Тигран Торосян выразил благодарность американским конгрессменам.

Принятие профильным комитетом конгресса США резолюции о геноциде армян вызвало напряженность в американско-турецких отношениях. Члены правительства Турции расценили это решение как шаг, идущий вразрез с отношениями дружбы и партнерства между Анкарой и Вашингтоном. С турецкой стороны уже последовали ответные меры. В частности, был отозван "для консультаций" посол Турции в Вашингтоне и отменено намеченное на конец октября заседание в США Турецко-американского делового совета.

По сообщениям местных СМИ, в руководстве Турции обсуждаются возможные санкции в отношении США, в том числе в экономической и военной сфере.

Геноцид армян является первым геноцидом 20 века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении около 1,5 миллионов армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада во вопросу армянского геноцида.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала