Рейтинг@Mail.ru
Дыховичный - режиссер редкой породы, убежден Сергей Шнуров - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Дыховичный - режиссер редкой породы, убежден Сергей Шнуров

Читать ria.ru в
Музыкант признался, что теперь Дыховичный для него - не только режиссер, но и друг: "Это скорая безотказная помощь - и в горе, и в радости. Его можно позвать, когда плохо - и он немедленно придет."

МОСКВА, 16 сен - РИА Новости, Мария Ганиянц. Лидер группы "Ленинград" Сергей Шнуров, рассказывая об Иване Дыховичном накануне его 60-летия, заявил, что его друг - режиссер редкой породы.

"Мы познакомились с Дыховичным семь лет назад, перед съемками "Копейки". До этого я просто знал, что есть такой режиссер, и он любит Петербург. Теперь я знаю, что он легкий режиссер той редкой породы, что добивается своего, не ломая людей. Он понимает, что кроме кино есть еще жизнь на земле", - сказал Шнуров в интервью РИА Новости.

Музыкант признался, что теперь Дыховичный для него - не только режиссер, но и друг: "Это скорая безотказная помощь - и в горе, и в радости. Его можно позвать, когда плохо - и он немедленно придет. А можно и счастьем поделиться: с ним вместе, на радостях, можно и напиться", - объяснил Шнуров.

Актриса Екатерина Волкова, сыгравшая в другой картине Дыховичного, "Вдох-выдох", вспоминает: "К сожалению, я не застала театральное прошлое Дыховичного, но слышала про его гениальное исполнение Коровьева в Театре на Таганке. Сначала я увидела "Копейку", потом мне Ваня показал "Прорву", и у меня не осталось сомнений, что я должна сыграть в его фильме".

"Ваня - режиссер-художник, который рисует свои полотна независимо от внешних веяний, и ему невозможно что-то диктовать. А как он великолепно учит актеров, как он показывает!", - восхищается она.

"Сейчас у Ивана огромное количество интересных проектов. Например, он наконец-то получил возможность снять картину о Маяковском, о которой столько мечтал. Я хочу ему пожелать здоровья и сил все это реализовать", - добавила Волкова.

Иван Владимирович Дыховичный родился 16 октября 1947 года в Москве. В 1969 году он окончил актерский факультет Театрального училища им. Щукина (мастерская Веры Львовой и Леонида Шихматова) и начал работать в Ленинградском Театре миниатюр.

С 1970 по 1980 год Дыховичный - актер Театра на Таганке. Он играл в "Гамлете", "Десяти днях, которые потрясли мир", "Товарищ, верь...", "Мастере и Маргарите" и других спектаклях.

В 1982 году окончил Высшие курсы сценаристов и режиссеров (мастерская Эльдара Рязанова).

Первой полнометражной картиной Дыховичного стала экранизация повести Чехова "Черный монах" (1988). В 1992 году он снял фильм "Прорва", снискавший одобрение зарубежной и отечественной критики.

Среди его режиссерских работ наиболее известны "Женская роль" (1995), "Музыка для декабря" (1995), "Копейка" (2001).

Сейчас Дыховичный заканчивает фильм "Европа - Азия" по пьесе братьев Пресняковых, известных по "Терроризму" и "Изображая жертву". В числе актеров - Татьяна Лазарева, Ксения Собчак, Иван Ургант, Сергей Шнуров.

Недавно было объявлено, что Дыховичный возглавит новый международный кинофестиваль "Завтра", который пройдет в Москве с 26 по 29 октября.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала