Рейтинг@Mail.ru
Диссидент Буковский впервые за почти 15 лет приезжает в Россию - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Диссидент Буковский впервые за почти 15 лет приезжает в Россию

Читать ria.ru в
Родившийся в 1942 году писатель, публицист и ученый-нейрофизиолог Владимир Буковский наряду с Сахаровым и Солженицыным считается одним из самых известных советских диссидентов.

ЛОНДОН, 16 окт - РИА Новости, Александр Смотров. Живущий в Великобритании писатель и диссидент Владимир Буковский, который заявляет о намерении баллотироваться в президенты РФ, во вторник впервые почти за 15 лет приезжает в Россию, сообщил РИА Новости координатор инициативной группы по выдвижению Буковского Владимир Кара-Мурза.

В среду, 17 октября, Буковский представит на пресс-конференции в Независимом пресс-центре свою предвыборную программу и встретится в Музее Сахарова со своими сторонниками и активистами общественных организаций. На субботу, 20 октября, запланирован митинг сторонников Буковского у памятника Владимиру Маяковскому на Триумфальной площади. Митинг был санкционирован московскими властями, уточнил Кара-Мурза.

Кроме того, в рамках поездки запланированы три презентации книги Буковского "И возвращается ветер..." в крупных московских книжных магазинах.

Родившийся в 1942 году писатель, публицист и ученый-нейрофизиолог Владимир Буковский наряду с Сахаровым и Солженицыным считается одним из самых известных советских диссидентов.

Буковский четыре раза арестовывался за антисоветскую агитацию и провел в общей сложности 12 лет в тюрьмах, лагерях и психиатрических больницах. В декабре 1976 года по решению Политбюро ЦК КПСС выслан из СССР в Швейцарию в обмен на лидера чилийских коммунистов Луиса Корвалана. В настоящее время Буковский живет в Кембридже (Великобритания).

В апреле 1991 года Буковский приехал в Москву по приглашению тогдашнего председателя Верховного Совета РСФСР Бориса Ельцина, а в 1992 году был экспертом Конституционного Суда РФ на процессе по "делу КПСС" со стороны президента России. Тогда же ему было возвращено российское гражданство. Последний раз диссидент приезжал в Россию весной 1993 года для наблюдения за ходом общенационального референдума о доверии президенту и Верховному Совету.

28 мая этого года в Москве было объявлено о создании Инициативной группы по выдвижению Буковского кандидатом в президенты России. После этого он решил получить новый российский паспорт для того, чтобы иметь возможность поездок в Россию. Паспорт был выдан ему в августе этого года консульским отделом посольства РФ в Лондоне.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала