Рейтинг@Mail.ru
Саакашвили доволен новой резолюцией по Грузии, принятой СБ ООН - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Саакашвили доволен новой резолюцией по Грузии, принятой СБ ООН

Читать ria.ru в
Президент Грузии отметил также, что в нынешней резолюции СБ ООН, в отличие от прошлой, отсутствует пункт об упразднении молодежного лагеря патриотов в селе Ганмухури.

ТБИЛИСИ, 15 окт - РИА Новости. Президент Грузии Михаил Саакашвили доволен новой резолюцией по Грузии, принятой СБ ООН, передает агентство "Новости-Грузия".

Саакашвили заявил журналистам, что придает большое значение появлению в резолюции СБ ООН пункта о необходимости возвращения беженцев на всю территорию Абхазии и пункта о возвращении вынужденно перемещенным лицам их имущества.

По его словам, до сих пор в резолюциях СБ ООН указывалась только необходимость поэтапного возвращения беженцев, начиная с Гальского района, и не содержалось пункта об имущественном положении беженцев.

"С сегодняшнего дня имущественное право беженцев охраняется резолюцией ООН и пришельцы из Сочи, Краснодара, и другие лица, в том числе краснодарский губернатор, не смогут нелегально закупать имущество граждан Грузии", - заявил Саакашвили.

По его словам, впредь такое приобретение будет уже не только нарушением законодательства Грузии, но и резолюции ООН, которая является документом, имеющим международное значение.

Саакашвили считает, что следующим шагом со стороны ООН должно стать признание факта совершенной на территории Абхазии этнической чистки грузинского населения с соответствующими правовыми выводами и постановкой вопроса об ответственности лиц, организовавших истребление грузинского населения.

"Грузия настаивает что конфликт должен быть урегулирован мирным путем, но это не означает что грузинские власти когда нибудь будут отказываться от требования о возвращении Абхазии в состав Грузии", - заявил также Саакашвили.

Президент Грузии отметил также, что в нынешней резолюции СБ ООН, в отличие от прошлой, отсутствует пункт об упразднении молодежного лагеря патриотов в селе Ганмухури Зугдидского района (селение находится в зоне безопасности близ реки Ингури). По словам Саакашвили, это один из результатов принципиальной позиции грузинских властей.

В резолюции СБ ООН, в числе соавторов которой была Россия и единогласно принятой 15 октября, Совет заявил о решительной поддержке Миссии ООН и необходимости расширения ее возможностей, как это рекомендовано в последнем докладе Генерального секретаря ООН по Грузии. В нем Пан Ги Мун предложил организовать наблюдение за пределами зоны ответственности Миссии ООН - в районах, которые расположены между зоной конфликта и Кодорским ущельем.

Совет подтвердил основополагающее значение права всех беженцев и внутренне перемещенных лиц на возвращение в Абхазию, к своим домам и имуществу.

Совет Безопасности попросил Генерального секретаря ООН содействовать укреплению доверия между сторонами грузино-абхазского конфликта и с этой целью содействовать проведению встречи на самом высоком уровне.

Совет Безопасности ООН потребовал от Грузии обеспечить свободу передвижения российских миротворцев, отметив их стабилизирующую роль.

"Подчеркиваем, что прямая ответственность обеих сторон (Грузии и Абхазии) - в обеспечивании достаточной безопасности и свободы передвижения в зоне конфликта миротворческих сил СНГ, миссии ООН и другого международного персонала, а также призываем обе стороны исполнить свои обязательства и проявить полное сотрудничество с миссией ООН и миротворческими силами СНГ", - говорится в принятом документе.

Грузия ранее потребовала вывода российских миротворцев из зоны конфликта и замены их на международные силы.

Резолюция Совета Безопасности ООН по Грузии полностью соответствует российскому видению переговорного процесса в зоне грузино-абхазского конфликта, сказал журналистам постоянный представитель РФ в ООН Виталий Чуркин.

"Мы удовлетворены принятой резолюцией, которая послала Грузии серьезный сигнал. Она полностью соответствует тем политическим усилиям, которые Россия предпринимает в переговорном процессе", - сказал дипломат.

По его словам, Совет Безопасности в резолюции отметил все ключевые вопросы, которые поднимала Россия - подписание документов о неприменении военной силы и возвращении беженцев, отказ от военных действий, соблюдение всех прежних мирных договоренностей.

Резолюция отметила стабилизирующую роль российских миротворцев и роль России как содействующей стороны в переговорном процессе, сказал Чуркин.

Он выразил надежду, что Грузия "внимательно изучит документ и сделает правильные выводы".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала