Рейтинг@Mail.ru
Резолюция СБ ООН по Грузии полностью отвечает российскому видению - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Резолюция СБ ООН по Грузии полностью отвечает российскому видению

Читать ria.ru в
Совет Безопасности ООН в понедельник единогласно принял резолюцию, которой продлил мандат миссии ООН в Грузии до 15 апреля 2008 года и дал политическую оценку миротворческому процессу, отметив стабилизирующую роль России.

ООН, 15 окт - РИА Новости, Лариса Саенко. Совет Безопасности ООН в понедельник единогласно принял резолюцию, которой продлил мандат миссии ООН в Грузии до 15 апреля 2008 года и дал политическую оценку миротворческому процессу, отметив стабилизирующую роль России.

"Мы удовлетворены принятой резолюцией, которая послала Грузии серьезный сигнал. Она полностью соответствует тем политическим усилиям, которые Россия предпринимает в переговорном процессе", - сказал журналистам постпред России в ООН Виталий Чуркин.

По его словам, Совет Безопасности в резолюции отметил все ключевые вопросы, которые поднимала Россия - подписание документов о неприменении военной силы и возвращении беженцев, отказ от военных действий, соблюдение всех прежних мирных договоренностей.

В документе также содержится призыв к Тбилиси и Сухуми воздерживаться от "любых актов насилия или провокаций, включая политические действия и риторические заявления".

"Поддерживаем непрерывные усилия, предпринимаемые генсеком ООН и его спецпредставителем при помощи Группы друзей, а также Российской Федерации, в качестве содействующей стороны и ОБСЕ", - говорится в документе.

Совет Безопасности ООН также потребовал от Грузии и Абхазии обеспечить свободу передвижения российских миротворцев. Россия предоставила ранее свидетельства о чинимых препятствиях со стороны Тбилиси.

"Подчеркиваем, что обе стороны (Грузии и Абхазии) несут главную ответственность за обеспечение надлежащей безопасности и свободы передвижения в зоне конфликта миротворческих сил СНГ, миссии ООН и другого международного персонала, а также призываем обе стороны исполнить свои обязательства и проявить полное сотрудничество с миссией ООН и миротворческими силами СНГ", - говорится в принятом документе.

В резолюции, авторами которой выступили Франция, Германия, Россия, Словакия, Великобритания и США, также подчеркнуто, что миротворцы СНГ играют "важную стабилизирующую роль в зоне конфликта" и "выражена серьезная озабоченность в связи с продолжающимися многочисленными нарушениями режима прекращения огня и разъединения сил в зоне конфликта".

Резолюции Совета Безопасности носят обязательный характер исполнения всеми членами ООН.

Грузия ранее потребовала вывода российских миротворцев из зоны конфликта и замены их на международные силы.

"Мы не согласны с этим пунктом резолюции и считаем, что никаких ощутимых позитивных результатов за 14 лет российские миротворцы не принесли", - сказал журналистам постпред Грузии Ираклий Аласания.

Он добавил, что Тбилиси продолжит настаивать на проведении первого всеобъемлющего обзора миротворческой деятельности в зоне конфликта, как и замене российских миротворцев полицейским контингентом ООН.

Однако по словам Чуркина, ООН не ставит под сомнение формат переговоров по грузино-абхазскому конфликту с участием России и ее миротворческого контингента.

"Спецпредставитель Генсека (по Грузии) занял очень правильную позицию - если бы и было принято решение о проведении такого обзора, то он не должен ставить под вопрос формат переговорного механизма", - сказал Чуркин.

При этом он сослался на принятую в понедельник резолюцию, которая отметила важную роль России и ее миротворцев.

"К сожалению, Грузия стремится под тем или иным соусом блокировать переговорный процесс, а после жалуется на его неэффективность. В ООН такие подходы не находят понимания", - сказал Чуркин.

Ранее глава МИД России Сергей Лавров в ответ на инициативу Тбилиси сказал, что мандат миротворческого контингента в зоне грузино-абхазского конфликта был выдан Организацией договора о коллективной безопасности (ОДКБ) стран Содружества и может быть изменен только в рамках этой же организации.

МООНГ была учреждена 24 августа 1993 года резолюцией Совета Безопасности для проверки выполнения соглашения о прекращении огня между Республикой Грузией и силами Абхазии после кровавого этнического конфликта.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала