Рейтинг@Mail.ru
Мемориальный комплекс "Героям Сталинградской битвы" (Мамаев курган) - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мемориальный комплекс "Героям Сталинградской битвы" (Мамаев курган)

Читать ria.ru в
15 октября 1967 года, 40 лет назад, в Волгограде на Мамаевом кургане состоялось торжественное открытие памятника-монумента в ознаменование Победы над немецко-фашистскими войсками под Сталинградом.

Историко-мемориальный комплекс "Героям Сталинградской битвы" был воздвигнут в центральной части Волгограда на высотной точке, известной как Мамаев курган, под руководством советского скульптора-монументалиста Евгения Вучетича в 1963-1967 годах.

Торжественное открытие памятника состоялось 15 октября 1967 года.

Место для сооружения комплекса было выбрано исходя из того, что именно в этой части города во время Сталинградской битвы - особенно в сентябре 1942 года и январе 1943 года - происходили наиболее ожесточенные бои (курган неоднократно оказывался как в руках защитников Родины, так и противника). Помимо этого, высота кургана - 102 метра - позволяет свободно обозревать практически весь лежащий внизу город.

Основными композициями комплекса являются:
- горельеф "Память поколений";
- аллея пирамидальных тополей;
- площадь Стоявших насмерть;
- площадь Героев;
- площадь Скорби;
- монумент "Родина-мать зовет!";
- стены-руины;
- зал Воинской славы;
- воинское мемориальное кладбище.

Вдоль подъема, ведущего от площади Скорби к основанию монумента "Родина-мать зовет!", захоронены останки защитников Сталинграда - 34505 советских солдат и офицеров - и располагаются 35 гранитных надгробий Героев Советского Союза (также участников Сталинградской битвы).

Монумент "Родина-мать зовет!" является композиционным центром всего памятника-ансамбля и представляет из себя женщину с зажатым в руке и поднятым над головой мечом. Высота статуи достигает 85 метров (высота фигуры - 52 метра, длина меча - 33 метра).
Монумент изготовлен из железобетонных блоков (на которые было потрачено - без учета основания - 2400 тонн металлических конструкций и 5500 тонн бетона), меч - из фторированной стали (вес - 14 тонн). В качестве основания использована плита высотой 2 метра, покоящаяся, в свою очередь, на фундаменте высотой 16 метров (впрочем, почти полностью скрытого под землей). В ночное время монумент освещается прожекторами.

Расчеты устойчивости монумента выполнены доктором технических наук Николаем Никитиным, ранее осуществлявшим аналогичные расчеты для Останкинской телебашни в Москве (для придания устойчивости монументу - равно как и телебашне - использованы натянутые в полости конструкции стальные тросы).

Подножие Мамаева кургана с его вершиной соединяет лестница из 200 гранитных ступеней высотой 15 сантиметров и шириной 35 сантиметров каждая, символизирующих собой те 200 дней и ночей, которые продолжалась Сталинградская битва.

Комплекс является одним из наиболее посещаемых исторических памятников России и функционирует круглый год, без выходных, а доступ к нему открыт бесплатно.

Все справки>>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала