Рейтинг@Mail.ru
Сведения об угрозе покушения на Путина могли передать США - аналитики - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сведения об угрозе покушения на Путина могли передать США - аналитики

Читать ria.ru в
"США вполне могли бы заметить угрозу и передать это русским", - утверждает американский аналитический центр Stratfor. (Сообщения о подготовке покушений на политических лидеров. Справка)

Сообщения о подготовке покушений на политических лидеров 

ВАШИНГТОН, 15 окт - РИА Новости, Аркадий Орлов. Сведения о подготовке покушения на президента РФ Владимира Путина в Иране могли передать России спецслужбы США, но обнародование этой информации только привлекло внимание к каспийскому саммиту в Тегеране, а этого меньше всего хотели бы в Вашингтоне. С такой аналитической оценкой выступил американский аналитический центр Stratfor.

"США вполне могли бы заметить угрозу и передать это русским", - утверждает центр в распространенной поздно вечером в воскресенье аналитической записке.

В ней утверждается, что на фоне ухудшающихся отношений между США и Россией администрация Джорджа Буша очень не хотела бы, чтобы Путин совершил визит в Иран и поэтому "Вашингтон, несомненно, хотел бы дать Путину все возможности не ехать на саммит в Тегеране".

При этом аналитики центра считают, что "американцы не стали бы заниматься фабрикацией таких разведданных", так как "риск попасться на этом слишком высок и Россия слишком важна, но, если бы они действительно что-то знали, они несомненно были бы готовы передать Путину все, что только возможно и что могло бы удержать его от поездки в Тегеран".

Центр сообщает также, что несмотря на возможное существование угрозы покушения на Путина со стороны чеченских террористов, талибов или других исламских радикалов, такие угрозы могут исходить от мусульман-суннитов, а не от иранских шиитов и что Иран меньше всего хотел бы убийства российского президента на своей территории или отмены визита Путина в Тегеран, который крайне важен для иранского правительства.

Аналитики считают, что Путин или российские спецслужбы вряд ли могут стоять за сведениями о покушении.

Путин вряд ли отменит поездку в Иран из-за угрозы для своей жизни, поэтому он сам никогда бы не стал использовать такой предлог, если бы ему нужно было отказаться от визита, пишут авторы аналитического материала, добавив, что российские спецслужбы, если бы они выявили сведения о покушении, вероятнее всего держали бы это в секрете, но "огласке предали это именно русские".

"В конечном итоге все, что мы знаем, это то, что русские обнародовали разведывательную информацию о планируемой попытке убийства Путина, что иранцы это назвали глупостью и что имеются все признаки того, что Путин по-прежнему едет", - отмечается в записке.

"Мы не знаем, кто выступил с предупреждением, но оно, несомненно, привлекает еще больше внимания к встрече по Каспийскому морю в Тегеране и это, наверное, совсем не то, чего хотели бы добиться США", - приходят к выводу американские аналитики.

Центр Stratfor сообщает о себе, что его сотрудниками являются опытные эксперты в области разведки и бизнеса, а его аналитическими услугами пользуются сотни крупных фирм, входящие в список 500 ведущих компаний мира, который ведет журнал "Форбс", а также правительственные и военные ведомства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала