Рейтинг@Mail.ru
Белград и Приштина вновь сядут за стол переговоров 22 октября - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Белград и Приштина вновь сядут за стол переговоров 22 октября

Читать ria.ru в
Следующий раунд прямых переговоров по статусу Косово между Белградом и Приштиной при посредничестве международной "тройки", сформированной из дипломатов России, Евросоюза и США, состоится 22 октября в Вене, говорится в заявлении "тройки" по итогам второго раунда консультаций в воскресенье в Брюсселе.

БРЮССЕЛЬ, 14 окт - РИА Новости, Александр Шишло. Следующий раунд прямых переговоров по статусу Косово между Белградом и Приштиной при посредничестве международной "тройки", сформированной из дипломатов России, Евросоюза и США, состоится 22 октября в Вене, говорится в заявлении "тройки" по итогам второго раунда консультаций в воскресенье в Брюсселе.

"Тройка" намерена решительно и активно помогать сторонам достичь соглашения по статусу Косово. В частности, "тройка" будет работать с обеими сторонами по идентификации областей общих перспектив, которые могут открыть путь к достижению решения", - отмечается в коммюнике.

В документе говорится, что в ходе переговоров стороны представили свои детализированные предложения по будущему статусу Косово.

В частности, представители Белграда вели речь об автономии края в рамках Сербии, Приштины, говорили о добрососедских отношениях между двумя независимыми государствами и соблюдении прав национальных меньшинств.

При этом обе стороны подтвердили готовность "воздержаться от любых провокационных актов, которые могут повредить безопасности и стабильности в регионе или переговорам при посредничестве "тройки".

Международные посредники, со своей стороны, выразили надежду, что предстоящие 17 ноября выборы в Косово пройдут с участием представителей всех сообществ, при соблюдении законности и правопорядка.

Представители России, ЕС и США также напомнили сторонам, что 10 декабря они должны передать генеральному секретарю ООН доклад о результатах прямых переговоров между Белградом и Приштиной.

После "прямого диалога" в Брюсселе "тройка" провела раздельные переговоры с каждой из сторон для обсуждения "возможных областей для достижения договоренностей в позициях", сообщается в заявлении.

Россию на переговорах, проходивших за закрытыми дверями, представляет спецпредставитель МИД РФ в Контактной группе по Косово Александр Боцан-Харченко, Евросоюз и США - его коллеги Вольфганг Ишингер и Фрэн Визнер.

Делегацию Сербии на встрече возглавляли глава МИД Сербии Вук Йеремич и министр по делам Косово Слободан Самарджиц, Косово - президент Фатмир Сейдиу и премьер-министр Агим Чеку.

С 1999 года Косово находится под протекторатом ООН, согласно резолюции СБ ООН номер 1244. Косовские албанцы добиваются полной независимости от Сербии, Белград готов предоставить краю лишь широкую автономию. Россия весной заблокировала принятие в Совбезе плана спецпредставителя ООН Марти Ахтисаари, наделяющего Косово независимостью, настаивая на компромиссном решении, которое будет одобрено двумя сторонами - и Белградом, и Приштиной.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала