Рейтинг@Mail.ru
На "Петербургском диалоге" обсудят партнерство РФ и Германии - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На "Петербургском диалоге" обсудят партнерство РФ и Германии

Читать ria.ru в
В рамках "Петербургского диалога" в Висбадене в воскресенье пройдет первая конференция по сырьевым ресурсам "Концепция развитого партнерства в области сырьевых ресурсов".

ВИСБАДЕН (Германия), 14 окт - РИА Новости. В рамках "Петербургского диалога" в Висбадене в воскресенье пройдет первая конференция по сырьевым ресурсам "Концепция развитого партнерства в области сырьевых ресурсов", организованная постоянным германо-российским форумом по вопросам использования сырьевых ресурсов.

Как рассказал РИА Новости представитель оргкомитета, российско-германский сырьевой форум был создан по инициативе Санкт-Петербургского государственного горного института и Фрайбергской горной академии в 2006 года на 6-м "Петербургском диалоге" в присутствии канцлера Германии Ангелы Меркель и президента России Владимира Путина.

"Германское народное хозяйство в высокой степени зависит от зарубежных поставок сырьевых ресурсов, а Россия является одним из важнейших торговых партнеров, от которого Германия в существенном объеме получает, например, каменный уголь, природный газ, нефть, металлическое сырье", - пояснил необходимость подобной инициативы собеседник агентства.

Поэтому, по его словам, существует потребность в научном и техническом сотрудничестве двух стран в области разработки, переработки и использовании сырьевых ресурсов.

Этот форум, по мнению его организаторов, является мостом между обеими странами, цель которого - обеспечить более интенсивное научное, экономическое , политическое сотрудничество в данной области.

"Через тесную связь между экономикой и наукой была создана платформа для обсуждения и формирования стратегических подходов к эффективному использованию ископаемых, минеральных и альтернативных сырьевых ресурсов", - отметил собеседник агентства.

Первый российско-германский сырьевой форум, по его словам, предполагает осветить на этой конференции существенные аспекты двусторонних связей в области сырьевых ресурсов как с научно-технической, так и с экономической точки зрения.

В форуме примут участие представители науки, экономики и политики из Германии и России, ряд профильных министров обеих стран. В числе вопросов, на которые предстоит ответить участникам первой конференции, такие темы, как "Реакция России и Германии на прогрессирующий дефицит сырья и энергоносителей", "Своевременное выявление нестабильности в регионах-поставщиках", "Вызовы расширенного германо-российского партнерства и области сырьевых ресурсов".

Предполагается, что рабочая группа "Петербургского диалога" "Экономика" и участники первой сырьевой конференции проведут в воскресенье вторые части своих заседаний совместно. По мнению обеих сторон, это будет способствовать более глубокому изучению и освещению темы, а также дальнейшему сотрудничеству двух стран в этой важной области.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала