Рейтинг@Mail.ru
Владимир Кузнецов будет отстаивать свое доброе имя - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Владимир Кузнецов будет отстаивать свое доброе имя

Читать ria.ru в
Кузнецов не признал себя виновным. "Я 25 лет честно служил моему правительству на различных должностях и в органах ООН. В качестве главы комитета (по административно-бюджетным вопросам) своими действиями я не причинил ООН никакого ущерба", - сказал он в своем последнем слове в суде.

НЬЮ-ЙОРК, 13 окт - РИА Новости, Лариса Саенко. Высокопоставленный российский дипломат Владимир Кузнецов в пятницу приговорен американским судом к четырем годам и трем месяцам заключения по обвинению в сговоре с целью отмывания денег.

Приговор огласила федеральный судья Южного округа Нью-Йорка Дебора Бэттс (Deborah Batts). После отбытия срока наказания два года Кузнецов будет находиться под наблюдением полиции.

"Вопрос о депортации в Россию может быть рассмотрен только после того, как Кузнецов отбудет тюремное заключение", - сказала Бэттс.

Кузнецову, который два года находился под домашним арестом, предписано явиться под стражу 22 октября.

Это беспрецедентный случай, когда российский дипломат, занимавший выборную должность главы одного из пяти постоянных комитетов Генассамблеи ООН, осужден за рубежом.

Кузнецов не признал себя виновным. "Я 25 лет честно служил моему правительству на различных должностях и в органах ООН. В качестве главы комитета (по административно-бюджетным вопросам) своими действиями я не причинил ООН никакого ущерба", - сказал он в своем последнем слове в суде.

Согласно решению суда, дипломат должен будет выплатить и несколько штрафов на общую сумму 73 тысячи 671 доллар.

Кузнецов за день до вынесения приговора сказал РИА Новости, что рассчитывает на условный срок.

ЗАЩИТА ОБЖАЛУЕТ ПРИГОВОР

Защита российского дипломата обжалует приговор в течение десяти дней, заявил у стен здания суда на Манхэттене российский консул в Нью-Йорке Сергей Гармонин. Он присутствовал в зале суда при вынесении приговора. "Я считаю, что приговор Кузнецову несправедлив. На всем протяжении судебный процесс был обвинительного характера в отношении российского гражданина. Мы будем бороться до конца за то, чтобы приговор был справедлив, и было восстановлено доброе имя дипломата", - сказал журналистам Гармонин.

"Суд построил свое заключение на показаниях только одного свидетеля, не приняв остальные показания, свидетельствующие в пользу защиты Кузнецова", - отметил он.

Дипломат был арестован 1 сентября 2005 года агентами ФБР в Нью-Йорке. Прокуратура США обвинила его в том, что он взял в долг 300 тысяч долларов у своего друга Владимира Яковлева, также сотрудника ООН, зная о том, что они добыты преступным путем.

Судебное решение по делу Яковлева, занимавшегося закупочными контрактами в ООН, и обвиненного в отмывании денег, но согласившегося на сотрудничество со следствием США, до сих пор не вынесено.

Решение о снятии иммунитета с высокопоставленного российского дипломата было принято лично Кофи Аннаном, занимавшим тогда пост генсека ООН, как если бы Кузнецов являлся сотрудником секретариата Организации, а не иностранным дипломатом.

После трех месяцев предварительного заключения Кузнецов был выпущен под залог: правительство РФ внесло за него 500 тысяч долларов.

НЕОЖИДАННЫЙ ПРИГОВОР

Приговор стал неожиданностью для дипломата, хотя обвинение просило около пяти-шести лет заключения, ставя в вину оффшорные счета компании, зарегистрированной на имя жены Кузнецова. Суд не принял их в качестве обвинения, хотя, видимо, учел при вынесении решения.

"Я не ожидал такого приговора, и мои адвокаты будут подавать апелляцию", - сказал Кузнецов журналистам. Он вновь заявил о своей невиновности. "Я не считаю себя виновным и исхожу из этого", - сказал дипломат после приговора.

В беседе с корреспондентом РИА Новости Кузнецов сообщил, что российская дипмиссия и консульство оказывали ему поддержку на протяжении следствия и суда. "Они мне всегда помогали. Все ли сделали - время покажет", - сказал он.

Кузнецов заявил, что решительно настроен добиваться справедливого судебного решения. "Вы хотите сказать, что русские не сдаются? Да, я сдаваться не буду", - сказал он.

ПРЕЦЕДЕНТ КУЗНЕЦОВА -"ПРОСТО ОШИБКА"?

Ни сам Кузнецов, ни высокопоставленные чиновники не могут дать ответ на вопрос, как возник прецедент предания иностранному суду российского дипломата, который, если и виновен, должен быть выслан на родину.

"Я до сих пор не могу понять, почему меня, человека, которого государство Россия направило на дипломатическую работу в ООН, которая также является суверенной территорией, судят в Америке", - сказал Кузнецов РИА Новости накануне вынесения приговора.

Вместо ответа пока есть только версии. "Я не вижу в этом никакого злого умысла. Мое объяснение тривиально - простая некомпетентность тех, кто занимался его делом. В итоге Россия сначала не сделала для него ничего, а потом постаралась сделать все", - сказал РИА Новости высокопоставленный сотрудник ООН на условиях анонимности.

Дипломаты кулуарно утверждают, что после юридического "казуса" судьба Кузнецова обсуждалась чуть ли ни на президентском уровне России и США. В Нью-Йорке среди дипломатического корпуса весьма распространена версия о том, что Кузнецов стал жертвой "охоты на русских", предпринятой Вашингтоном под видом борьбы с коррупцией в стенах ООН.

"За несколько лет этой громко объявленной кампании "принимающей страны" в ООН в сети ФБР попали три крупных рыбы, две из которых - россияне", - сказал РИА Новости один из российских дипломатов в ООН.

В самой штаб-квартире эту версию отметают. Заместитель генсека ООН по политическим вопросам американец Линн Пэскоу (Linn Pascoe) не видит никаких "русских корней" в деле Кузнецова.

"Никакой связи с "русским следом" в этом деле нет, как и нет никакой политической подоплеки. Это криминальное дело в рамках борьбы с коррупцией в стенах ООН, и она будет продолжена", - сказал Пэскоу РИА Новости.

Он затруднился объяснить причины, по которым был снят иммунитет с дипломата, не являющегося штатным сотрудником секретариата, сославшись на недавний срок работы в стенах ООН.

Пан Ги Мун вступил в должность генсека ООН с января нынешнего года и почти полностью обновил верхний эшелон команды своего предшественника.

Сам Кузнецов пообещал ответить на этот вопрос "когда-нибудь за чаем в Москве".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала