Рейтинг@Mail.ru
Турция не отзывала своего посла из США, заявил премьер-министр Эрдоган - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Турция не отзывала своего посла из США, заявил премьер-министр Эрдоган

Читать ria.ru в
В четверг турецкий МИД сообщил, что посла в Вашингтоне отзывают в Анкару для "для консультаций" в ответ на принятие конгрессом США резолюции с признанием факта геноцида армян.

АНКАРА, 12 окт - РИА Новости. Турция не отзывала своего посла из США, заявил в пятницу журналистам премьер страны Тайип Эрдоган.

"У меня такой информации нет. Возможно, МИД вызвал посла для консультаций, однако никто его не отзывал", - сказал Эрдоган.

В четверг турецкий МИД сообщил, что посла в Вашингтоне Наби Шенсоя отзывают в Анкару для "для консультаций" в ответ на принятие комитетом по международным делам палаты представителей конгресса США резолюции с признанием факта геноцида армян в Османской империи.

В среду комитет по иностранным делам палаты представителей конгресса США проигнорировал возражения президента США Джорджа Буша и утвердил резолюцию с призывом отразить во внешней политике США факт геноцида против армян со стороны Османской империи.

Президент США высказал предположение, что принятие резолюции может ухудшить американо-турецкие отношения. Такое же мнение высказал и президент Турции Абдуллах Гюль.

Премьер Турции Тайип Эрдоган со своей стороны заявил в четверг вечером журналистам, что принятое американскими парламентариями решение идет вразрез с интересами США.

"Принятое комитетом по иностранным делам палаты представителей конгресса США решение прежде всего противоречит интересам США", - сказал глава турецкого правительства.

По сообщениям местных СМИ, в руководстве Турции обсуждаются возможные санкции в отношении США. Они, в частности, предусматривают закрытие воздушного пространства страны для американских военных самолетов, сведение к минимуму двусторонних связей в военной сфере и отказ в продлении мандата на использование американцами авиабазы Инджирлик на турецкой территории.

Ситуацию, сложившуюся в двусторонних отношениях, на следующей неделе обсудит парламент Турции. По итогам ее рассмотрения, как ожидается, будет принято специальное заявление в адрес США.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала