Рейтинг@Mail.ru
США нужны объекты ПРО в Польше и Чехии, заявила Кондолиза Райс - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США нужны объекты ПРО в Польше и Чехии, заявила Кондолиза Райс

Читать ria.ru в
Райс сообщила, что на предстоящих у нее и министра обороны США Роберта Гейтса переговорах в Москве в формате "два на два" будет обсуждаться "продолжение усилий для поиска пути сотрудничества по ПРО".

ВАШИНГТОН, 12 окт - РИА Новости, Аркадий Орлов. Администрация президента США Джорджа Буша исходит из того, что Соединенным Штатам необходимы объекты противоракетной обороны в Польше и Чехии, но Вашингтон готов рассмотреть возможность добавить к ним другие потенциальные точки, заявила журналистам по пути в Москву госсекретарь США Кондолиза Райс.

"Мы ясно заявили о том, что нам нужны точки в Польше и Чехии", - подчеркнула Райс, добавив, что, по ее мнению, США "следует также посмотреть на все возможные элементы того, что президент США и президент Путин назвали региональной архитектурой ПРО".

По словам госсекретаря, стенограмму беседы которой с журналистами в ее самолете распространил Госдепартамент США, в отношении дополнительных возможных точек для ПРО "имеется значительный интерес как к Азербайджану так и к ряду возможностей в самой России".

Райс сообщила, что на предстоящих у нее и министра обороны США Роберта Гейтса переговорах в Москве в формате "два на два" будет обсуждаться "продолжение усилий для поиска пути сотрудничества по ПРО".

"Мы этого очень хотим, и русские просигнализировали, что они тоже этого хотят. Когда президент США и президент Путин были в Кеннебанкопорте, они заявили, что они хотели бы рассмотреть различные варианты ПРО, выложенные на стол обеими сторонами", - сказала она.

При этом она отметила, что США нужна работающая система ПРО, которая обеспечит защиту от тех угроз, которые видит американская сторона.

"Мы действительно хотим создать ПРО и хотим сделать это таким образом, который, как говорят наши технические эксперты, будет работать", - сказала Райс.

"Угрозы, приближение которых мы видим, определяют выбор таких точек, о которых мы ведем переговоры с Польшей и Чехией, но нас интересуют также и другие потенциальные точки, и мы, возможно, сумеем найти способ объединить это все вместе", - заявила госсекретарь США.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала