Рейтинг@Mail.ru
Аргентийский танцор Хулио Бокка выступит в Москве - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Аргентийский танцор Хулио Бокка выступит в Москве

Читать ria.ru в
Программа Bocca Tango, созданная аргентинским танцором и его труппой в 2001 году, - это уникальное сочетание классического балета, современного танца и традиционного аргентинского танго.

МОСКВА, 11 окт - РИА Новости, Елена Пахомова. Всемирно известный танцовщик Хулио Бокка выступит на сцене Концертного зала имени Чайковского 12 и 13 октября со своим знаменитым проектом Bocca Tango в рамках прощального мирового турне, которое завершится в декабре на родине артиста в Буэнос-Айресе.

"22 декабря я в последний раз выйду на сцену в качестве классического танцора. Я 27 лет в карьере, я перенес семь операций, поэтому я хочу уйти на пике карьеры. К тому же надо освободить место молодым", - сказал в четверг на пресс-конференции Бокка.

Программа Bocca Tango, созданная аргентинским танцором и его труппой в 2001 году, - это уникальное сочетание классического балета, современного танца и традиционного аргентинского танго. В Москву с Бокка также приедут певцы и звезда Балета Аргентины Чечилия Фигаредо.

На афишах стоит ограничение по возрасту 17 лет. Сам артист объясняет это тем, что это "очень чувственный спектакль", и в некоторых эпизодах артисты выступают полуобнаженными.

Хулио Бокка родился в 1967 году в Аргентине и уже в четырехлетнем возрасте начал учиться балету у своей матери. После окончания Высшего института искусства театра Колон с 15 лет Бокка уже выступал на сцене театров Венесуэлы и Бразилии.

Большая слава пришла к нему в 1985 году, когда он одержал победу на 5-м Московском международном конкурсе артистов балета. Домой он вернулся не только обладателем золотой медали, но и солистом прославленной труппы Американского балетного театра под руководством Михаила Барышникова.

"Победа в Москве открыла мне большие двери в карьеру", - признался артист.

Затем последовало сотрудничество с такими крупными театрами как нью-йоркский Метрополитен-опера и миланский Ла Скала, Лондонский Королевский балет, работа с прославленными хореографами - Роланом Пети, Альберто Алонсо, Борисом Эйфманом. Бокка танцевал классические партии и пробовал себя в бродвейских постановках - в знаменитых шоу Боба Фосса "Кабаре" и "Чикаго", где он не только танцевал, но и пел.

В 1990 году танцор собрал труппу "Аргентинский балет", гастролировавшую по всему миру, а через семь лет основал собственный театр-студию.

В 1998 году Бокка снялся в фильме Карлоса Сауры "ТАНГО", который номинировался на Оскар как лучшая иностранная картина, а также получил спец-приз в Каннах и "Золотой глобус".

Говоря о том, чем он займется после окончания профессиональной карьеры танцовщика, Бокка признался, что сейчас хочет просто отдохнуть и принадлежать самому себе.

"Будет, наверняка, и преподавание, но я пока не решил в какой форме. А сейчас у меня есть моя труппа, школа музыкальной комедии в Аргентине, фонд, который поддерживает детей, желающих заниматься балетом. Я могу заняться режиссурой, но пока я хочу просто отдохнуть и понять, чего же хочет моя душа", - сказал артист.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала