Рейтинг@Mail.ru
Ющенко заявляет, что БЮТ и НУНС сформируют парламентское большинство - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ющенко заявляет, что БЮТ и НУНС сформируют парламентское большинство

Читать ria.ru в
"Победитель выборов - оранжевая коалиция. Она имеет все основания формировать парламентское большинство и предлагать президенту кандидатуру премьера", - отметил Ющенко. (Варианты создания коалиции. ИНФОграфика)

КИЕВ, 11 окт - РИА Новости. Президент Украины Виктор Ющенко ожидает оглашения официальных результатов внеочередных парламентских выборов на следующей неделе, после чего должен начаться процесс создания коалиции в новоизбранной Верховной Раде. Об этом он заявил в интервью журналистам в Братиславе, сообщает пресс-служба президента Украины.

"Формирование коалиции, конечно, будет после официального оглашения результатов досрочных парламентских выборов. Я надеюсь, это будет сделано ЦИК приблизительно во вторник-среду", - сказал Ющенко.

Именно поэтому, отметил президент Украины, он обратился к политическим силам, которые, по предварительным данным, проходят в парламент, провести переговоры. "Победитель выборов - оранжевая коалиция. Она имеет все основания формировать парламентское большинство и предлагать президенту кандидатуру премьера", - отметил Ющенко.

В украинский парламент прошли пять политических сил - Партия регионов, Блок Юлии Тимошенко, блок "Наша Украина - Народная самооборона", Компартия и Блок Литвина. Экс-спикер Владимир Литвин сообщил, что проводит консультации о создании коалиции со всеми политсилами.

Коалиция БЮТ и НУНС в новом парламенте может насчитывать 228 мандатов из 450. Этого достаточно для создания большинства и формирования правительства, однако такое большинство довольно неустойчиво, поскольку любое решение в парламенте может приниматься не менее чем 226-ю голосами. В связи с этим в коалицию предлагается пригласить Блок Литвина, у которого будет в Раде порядка 20-ти депутатских мест.

РИА Новости Украина >>

Варианты коалиции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала