Рейтинг@Mail.ru
Путин назвал Башкирию одним из опорных регионов России - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин назвал Башкирию одним из опорных регионов России

Читать ria.ru в
"Присоединение Башкирии в состав России стало важным шагом в формирование российского государства как великой многонациональной евразийской державы, наши предки не раз доказывали, что никакие языковые и религиозные различия не могут служить препятствием для мирной и созидательной работы в общем доме", - сказал президент РФ.

УФА, 11 окт - РИА Новости. Владимир Путин называет Башкирию одним из опорных регионов России и примером межнационального и межконфессионального согласия.

"В современной, демократической России Башкирия была и остается одним из опорных регионов, - заявил Путин. - В том числе в процессах формирования федеративного государства, здесь удалось достичь необходимого сочетания общегосударственных и региональных интересов, показать пример межнационального и межконфессионального согласия", - сказал президент РФ, выступая на торжественном собрании, посвященном 450-летию вхождения Башкирии в состав России.

По его словам, российское государство во все времена сохраняло этническую самобытность и конфессиональное разнообразие, никакие исторические переломы не властны над волей людей жить в одной семье.

"Присоединение Башкирии в состав России стало важным шагом в формирование российского государства как великой многонациональной евразийской державы, наши предки не раз доказывали, что никакие языковые и религиозные различия не могут служить препятствием для мирной и созидательной работы в общем доме", - сказал президент РФ.

"Добровольное вхождение Башкирии в состав РФ, об этом свидетельствует история, состоялось в результате взаимного свободного выбора, - указал президент. - Не последнюю роль в этом процессе сыграл национальный характер башкирского этноса, и при этом двери башкир всегда были открыты для добрых соседей и верных союзников".

"Приняв подданство России, башкирский народ получил защиту от внешнего вторжения и при этом сохранил элементы самоуправления, права на свои земли и возможность исповедовать свою веру, - отметил он, - все это консолидировало и укрепляло до этого раздробленный башкирский этнос".

"Конечно, приходилось преодолевать и противоречия, - сказал Путин, - но русские и башкиры вместе с другими народами Урала и Поволжья впитывали традиции друг друга и теснее включались в жизнь единого государства".

Глава государства отметил "особую роль русского языка" в процессе соединения культуры и народов.

"Во все времена российское государство сознательно сохраняло этническую самобытность и конфессиональное разнообразие, - заметил Путин. - Строя отношения с народами, входящими в состав России, поддерживало уважительное взаимодействие всех национальных культур, религий и языков".

По его словам, единство России "выдержало многие испытания, в том числе, военного лихолетья и башкирский народ всегда честно и мужественно нес службу по охране страны".

Президент отметил, что республика вошла в число наиболее развитых индустриальных и аграрных территорий России.

"Вхождение Башкирии в состав России показало прозорливость, государственную мудрость наших далеких предков, - убежден Путин. - Оно связало судьбы народов неразрывными узами, и мы должны беречь эти добрые отношения как наше общее богатство, как основу развития для всей многонациональной России. России, перед которой все мы без исключения, ответственны".

"Байрам менэм (с праздником)", - поздравил собравшихся на башкирском языке глава государства.

Президент, председатель правительства Виктор Зубков, первый вице-премьер Сергей Иванов, министр финансов Алексей Кудрин и глава МЭРТ Эльвира Набиуллина присутствуют на праздничном концерте, который проходит в Конгресс-холле Уфы.

Башкирские артисты подготовили для высоких гостей эксклюзивную программу - 45-минутное музыкальное зрелище, участниками которого будут ведущие ансамбли и певцы республики. Так, глава государства, члены правительства и руководители российских регионов увидят выступление ансамбля народного танца им.Гаскарова, известной оперной певицы Татьяны Никаноровой и ведущей солистки балета Башкирского театра оперы и балета Гульфины Мавлюкасовой.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала