Рейтинг@Mail.ru
Парламент Армении выразил благодарность американским конгрессменам - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Парламент Армении выразил благодарность американским конгрессменам

Читать ria.ru в
"Мы выражаем благодарность коллегам из Конгресса, которые проявили высокие моральные качества, и не поддались разнообразным давлениям, проголосовав за резолюцию геноцида в Комитете по иностранным делам Палаты представителей", - заявил Торосян.

ЕРЕВАН, 11 окт - РИА Новости. Председатель Национального Собрания Армении Тигран Торосян выразил благодарность американским конгрессменам за одобрение 106-ой резолюции о Геноциде армян.

"Мы выражаем благодарность коллегам из Конгресса, которые проявили высокие моральные качества, и не поддались разнообразным давлениям, проголосовав за резолюцию геноцида в Комитете по иностранным делам Палаты представителей", - заявил Торосян в четверг на внеочередном заседании парламента, передает агентство Новости-Армения.

В среду при 27 голосах "за" и 21 "против" комитет по иностранным делам палаты представителей конгресса США проигнорировал возражения президента США Джорджа Буша и утвердил 106-ую резолюцию с призывом отразить во внешней политике США факт геноцида против армян со стороны турецкой Османской империи.

"Конгресс призывает президента США в ежегодном президентском послании, с которым он выступает 24 апреля в годовщину армянского геноцида, точно охарактеризовать систематическое и преднамеренное уничтожение полутора миллионов армян как геноцид", - говорится в тексте утвержденного документа.

106-я резолюция о Геноциде армян была представлена в Палату представителей США 30 января 2007 года. Эта резолюция называется "Резолюцией Палаты" (House resolution) и для ее принятия необязательно одобрение Сената и подпись президента страны.

Геноцид армян является первым геноцидом ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении около полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада во вопросу армянского геноцида.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала