Рейтинг@Mail.ru
Представители ХАМАС заявили о готовности начать диалог с ФАТХ - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Представители ХАМАС заявили о готовности начать диалог с ФАТХ

Читать ria.ru в
Хания назвал намерения ХАМАС "серьезным шагом в диалоге" двух противоборствующих палестинских партий. Также он отметил, что члены движения ХАМАС дали свое согласие на проведение переговоров в одной из столиц арабских государств.

МОСКВА, 11 окт - РИА Новости. Представители палестинского движения ХАМАС заявили о своей готовности начать диалог по перемирию с движением ФАТХ, сообщило в четверг агентство Рейтер со ссылкой на заявление лидера ХАМАС Исмаила Хании.

Хания назвал намерения ХАМАС "серьезным шагом в диалоге" двух противоборствующих палестинских партий. Также он отметил, что члены движения ХАМАС дали свое согласие на проведение переговоров в одной из столиц арабских государств.

"Администрация (ХАМАС) в секторе Газа временная", - приводит слова Хании интернет-сайт движения.

Ранее сообщалось, что движение ХАМАС, захватившее власть в секторе Газа, готовит инициативу по примирению с ФАТХ и его лидером Аббасом. Исламисты предлагали временно передать административные объекты, офисы сил безопасности, пограничные переходы на территории сектора Газа под управление правительства Египта.

Согласно предложению, эти объекты вернутся под ответственность палестинцев только после формирования профессиональных и неподконтрольных какому-либо политическому движению силовых структур. ХАМАС также предложило ФАТХ прекратить информационную войну и приступить к конструктивному диалогу.

Основной целью межпалестинских переговоров, по мнению ХАМАС, должно стать формирование центрального правительства национального единства, которое контролировало бы как Западный берег реки Иордан, так и сектор Газа.

Председатель ПНА Аббас неоднократно заявлял, что любые переговоры с ХАМАС могут начаться только после того, как исламисты вернут власть в секторе Газа, а ответственные за июньский переворот предстанут перед судом.

В начале июня в секторе Газа вспыхнули столкновения между военизированными подразделениями палестинских движений, в результате которых сектор Газа оказался полностью под контролем ХАМАС. После событий в Газе глава ПНА объявил о роспуске правительства национального единства с участием ХАМАС и сформировал новое правительство во главе с Салямом Фаядом. В секторе Газа продолжает действовать сформированное ХАМАС правительство во главе с Исмаилом Ханией.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала