Рейтинг@Mail.ru
Миротворцам в суданском Дарфуре нужны вертолеты - замгенсека ООН - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Миротворцам в суданском Дарфуре нужны вертолеты - замгенсека ООН

Читать ria.ru в
По мнению заместителя генсека ООН, контингент в Дарфуре должен быть укомлектован по меньшей мере 24 транспортными вертолетами, а также легкими тактическими вертолетами.

КАИР, 10 окт - РИА Новости, Маргарита Кислова. Рост насилия в суданской провинции Дарфур подтверждает необходимость обеспечить будущий совместный миротворческий контингент ООН и Афросоюза (АС) в этом регионе самыми современными техническими средствами, в частности, вертолетами, считает заместитель генсека ООН по миротворческим операциям Жан-Мари Гумно.

"Я очень обеспокоен ростом насилия в этой западной суданской провинции за несколько недель до проведения мирных переговоров между Хартумом и повстанческими движениями в Ливии. Все это подтверждает важность того, чтобы миротворцы там были бы мобильны и способны должным образом среагировать на любую ситуацию", - цитируют арабские СМИ слова Гумно.

По мнению заместителя генсека ООН, контингент в Дарфуре должен быть укомлектован по меньшей мере 24 транспортными вертолетами, а также легкими тактическими вертолетами.

При этом Гумно в очередной раз призвал европейские страны предоставить своих военных и материально-технические средства для поддержания мира в Дарфуре.

Сейчас в Дарфуре находятся около 7 тысяч военных из 26 стран Африканского союза, однако к концу года планируется их заменить объединенными подразделениями Африканского союза и ООН.

Совместный контингент ООН и АС на западе Судана будет включать 19 тысяч военных, шесть тысяч полицейских, а также 5,5 тысяч человек гражданского обслуживающего персонала.

По словам Гумно, к настоящему моменту своих солдат для контингента согласились предоставить 16 государств, в основном африканских, а также Бангладеш, Иордания, Непал, Нидерланды, Таиланд и ряд скандинавских стран.

Гражданская война в Дарфуре продолжается с февраля 2003 года и уже унесла жизни около 200 тысяч человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала