Рейтинг@Mail.ru
Искусственное регулирование цен на продовольствие опасно - Дворкович - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Искусственное регулирование цен на продовольствие опасно - Дворкович

Читать ria.ru в
"Искусственно регулировать эти цены нецелесообразно, поскольку придет дефицит продуктов, это приведет к очередям и в дальнейшем к тому же самому - росту цен", - заявил Аркадий Дворкович.

МОСКВА, 9 окт - РИА Новости. Глава экспертного управления президента РФ Аркадий Дворкович предостерег от искусственного регулирования цен на зерно и продовольствие в России.

"Искусственно регулировать эти цены нецелесообразно, поскольку придет дефицит продуктов, это приведет к очередям и в дальнейшем к тому же самому - росту цен", - заявил он во вторник журналистам.

"Но меры, которые увеличивают предложения на рынке и не создадут искусственных издержек, в том числе по налогам и по пошлинам, такие меры можно принять и предотвратить быстрый рост цен", - добавил он.

По словам Дворковича, процесс роста цен в настоящее время наблюдается не только в России, но и во всем мире. "Сегодня меняется государственная политика в сельском хозяйстве во многих странах мира, и в Европе, в частности, сокращаются субсидии, сокращаются защитные меры, растет спрос на продукты питания, в том числе в таких странах, как Китай и Индия, и это влечет за собой рост цен", - пояснил глава Экспертного управления президента РФ.

Вместе с тем, по мнению Дворковича, мировые тенденции не должны означать того, что в России цены должны расти так же быстро, как и в других странах. Именно поэтому власти страны предпринимают необходимые меры.

"Правительство сегодня принимает ряд действий, которые направлены на предотвращение роста цен, включающие меры таможенно-тарифного регулирования и содействия увеличению предложения на рынке продовольственных товаров", - сказал он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала