Рейтинг@Mail.ru
Ющенко ждет от победителей выборов предложений по коалиции и премьеру - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ющенко ждет от победителей выборов предложений по коалиции и премьеру

Читать ria.ru в
"Я предлагаю политическим силам начать переговоры и в ближайшие пять дней внести предложения, как по формату коалиции, так и по кандидатуре премьер-министра", - сказал Ющенко в начале встречи с лидерами политических сил, победившими на выборах. (Варианты создания коалиции в Верховной Раде)

Формирование парламентской коалиции в Верховной Раде Украины 

КИЕВ, 8 окт - РИА Новости. Президент Украины Виктор Ющенко поручил лидерам партий и блоков, прошедших в Верховную Раду по итогам досрочных парламентских выборов, в течение пяти дней внести предложения по формату будущей коалиции, а также по кандидатуре премьер-министра.

"Я предлагаю политическим силам начать переговоры и в ближайшие пять дней внести предложения, как по формату коалиции, так и по кандидатуре премьер-министра", - сказал Ющенко в начале встречи с лидерами политических сил, победившими на выборах.

В понедельник Ющенко пригласил представителей Партии регионов, Блока Юлии Тимошенко, блока "Наша Украина - Народная самооборона" и Блока Литвина на встречу для обсуждения вопросов формирования парламентской коалиции и установления формата отношений между властью и оппозицией.

На встречу не пригласили представителей Компартии. Вместе с тем, лидер украинских коммунистов Петр Симоненко прибыл в секретариат президента, где должна состояться встреча, без приглашения.

По данным ЦИК Украины, в новый украинский парламент прошли пять политических сил. Лидером стала Партия регионов, которая набрала 34,32% голосов избирателей. За ней следует Блок Юлии Тимошенко (30,71%), на третьем месте - блок "Наша Украина - Народная самооборона" (14,15%). Также в Раду прошли Компартия Украины (5,39%) и Блок Литвина (3,96%).

Ни одна из политических сил не может самостоятельно создать большинство и сформировать правительство. Президент призвал Партию Регионов, БЮТ и НУНС провести консультации о формировании коалиции. БЮТ и часть НУНС - группа "Народная самооборона" заявили, что ни при каких условиях не согласятся на коалицию с Партией регионов.

Варианты коалиции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала