Рейтинг@Mail.ru
Испанский следователь отправил в тюрьму руководителей баскской партии - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Испанский следователь отправил в тюрьму руководителей баскской партии

Читать ria.ru в
"Следователь Гарсон постановил отправить в тюрьму руководителей "Единства", обвинив их в неподчинении судебному постановлению о запрете партии и в принадлежности к вооруженной банде (баскской сепаратистской группировке ЭТА)", - отметило Национальное радио Испании.

МАДРИД, 7 окт - РИА Новости. Следователь Национальной судебной палаты Испании Бальтасар Гарсон (Baltazar Garzon) принял в воскресенье поздно вечером решение о заключение под стражу 17 из 23 задержанных в четверг членов руководства баскской партии "Единство" (Batasuna), сообщило Национальное радио Испании (НРИ).

"Следователь Гарсон постановил отправить в тюрьму руководителей "Единства", обвинив их в неподчинении судебному постановлению о запрете партии и в принадлежности к вооруженной банде (баскской сепаратистской группировке ЭТА)", - отметило НРИ.

По данным радио, "двое из задержанных отпущены на свободу без предъявления им каких-либо обвинений, а четверо могут избежать тюрьмы, уплатив залог в 10 тысяч евро".

Среди арестованных - видные баскские политики и бывшие депутаты Жозеба Пермач (Joseba Permach), Хуан Хосе Петрикорена (Juan Jose Petrikorena), Руфино Эчебарриа (Rufino Etxebarria), Ан Лисарралде (Ane Lizarralde) и другие.

Руководители запрещенной еще в 2003 году партии "Единство" были задержаны, когда проводили совещание в городе Сегура, провинция Гипускоа. Их партия, хотя и считается политическим крылом ЭТА, в последние годы выступает за сугубо мирное решение проблемы баскского суверенитета и поддерживает идею референдума о независимости, выдвинутую баскской региональной администрацией.

После запрета своей партии, которая на региональных выборах обычно собирала до 15% голосов избирателей, деятели "Единства" продолжали заниматься политической деятельностью в качестве частных лиц, что не запрещается испанским законодательством.

Во время пребывания баскских политиков в здании Национальной судебной палаты в Мадриде, поблизости проводили митинг в поддержку действий властей испанские фашисты, сообщает корреспондент РИА Новости.

Ультра-правые, которые, подняв руки в фашистском приветствии, выкрикивали требования расправиться с басками, как "врагами единства нации", пришли на митинг со своей символикой: флагами времен франкистской диктатуры, портретами кумиров - Франко и Гитлера, и эмблемой - "ярмом со стрелами" - испанским аналогом немецкой свастики.

Действия судебных властей резко осудило баскское региональное правительство, отметив, что "аресты произведены по указу исполнительной власти, которая действует в угоду наиболее консервативным силам Испании".

Находящийся с визитом в Аргентине руководитель баскской администрации христианский демократ Хуан Хосе Ибаррече (Juan Jose Ibarreche) заявил, что "арестованные политики являются важным составляющим звеном политической жизни региона и что мирное решение баскской проблемы немыслимо без участия партии "Единство".

"Достичь мира в Северной Ирландии наверняка не удалось бы, если бы правительство Великобритании запрятало за решетку руководство партии Шин Фейн", - сказал Ибаррече, слова которого приводит НРИ.

Официальный представителя баскского правительства Мирен Аскарате (Miren Azkarate) напомнила со своей стороны, что "руководителей "Единства" схватили, когда они проводили совещание, и что у них не было ни пистолетов, ни бомб".

С пятницы в баскских городах и поселках проходят манифестации протеста против ареста деятелей "Единства". Отмечены также многочисленные акты уличного вандализма. Так, в поселке Горлис, провинция Вискайа, в воскресенье неизвестные сожгли рейсовый автобус.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала