Рейтинг@Mail.ru
США предлагают РФ участие в совместных системах ПРО - замгоссекретаря - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США предлагают РФ участие в совместных системах ПРО - замгоссекретаря

Читать ria.ru в
Администрация Джорджа Буша считает предложение России по совместному использованию радара в Габале "очень интересным" и считает возможным российское участие в совместных взаимосвязанных системах ПРО вместе с США и, возможно, НАТО, заявил заместитель госсекретаря США по странам Европы и Евразии Дэниэл Фрид.

ВАШИНГТОН, 5 окт - РИА Новости, Аркадий Орлов. Администрация Джорджа Буша считает предложение России по совместному использованию радара в Габале (Азербайджан) "очень интересным" и считает возможным российское участие в совместных взаимосвязанных системах ПРО вместе с США и, возможно, НАТО, заявил журналистам в Вашингтоне заместитель госсекретаря США по странам Европы и Евразии Дэниэл Фрид.

"Мы находим предложения русских очень интересными, смотрящими вперед и открывающими возможности для серьезного стратегического сотрудничества по противоракетной обороне", - заявил Фрид.

По его словам, вопрос о ПРО будет одним из основных в повестке дня предстоящих двухдневных переговоров в Москве в формате "два на два", которые начнутся на следующей неделе с участием глав внешнеполитических ведомств и министерств обороны России и США.

"Мы сообщили русским, что их предложение по радарному объекту в Габале в Азербайджане и, возможно, по радарному объекту в самой России, открывает возможность для усилий по настоящему сотрудничеству по ПРО, направленной на отражение общих проблем и мы хотели бы видеть весь вопрос поднятым таким образом, чтобы на столе было все, что делает НАТО, что могут делать США, поляки и чехи и что готова предложить Россия", - сказал американский дипломат.

"Нужно, таким образом, по-новому обозначить проблему, чтобы в ответ мы и русские и, возможно, НАТО или Совет Россия-НАТО работали бы вместе над созданием общей системы или общих сетей систем, которые внесли бы вклад в безопасность всех и ответили бы также на обеспокоенность русских - если они будут частью системы, они будут гораздо более уверены в том, что она не будет направлена против них", - сказал Фрид.

При этом он вновь подчеркнул, что США выступают за размещение объектов ПРО именно в Польше и Чехии.

Россия неоднократно выражала озабоченность относительно планов США по размещению объектов ПРО в Европе. В Москве считают, что создание европейской противоракетной базы США нельзя рассматривать иначе, как существенную реконфигурацию американского военного присутствия в Европе. Россия предложила взамен совместно использовать РЛС в Габале.

"Вопрос о размещении радара и ракет продиктован не каким-либо политическими соображениями, а вопросами географического охвата. Если вы разместите их в других местах, то охват в Европе будет меньше. С учетом географии и геометрии Польша и Чехия являются идеальными", - заявил Фрид.

Он добавил, что РЛС в Габале при этом могла бы отлично дополнить американские объекты ПРО.

"Радар в Габале и радар в Чехии словно созданы друг для друга, и если они будут объединены, они обеспечат намного боле надежный охват пусков иранских баллистических ракет, чем если бы они действовали каждый самостоятельно", - сказал Фрид.

"Наши эксперты, которые посетили радар в Габале, установили, что он действительно обладает рядом серьезных возможностей", - заявил дипломат.

Фрид сообщил также, что он сам, а также заместитель госсекретаря США по международной безопасности и нераспространению Джон Руд и заместитель министра обороны США по политическим вопросам Эрик Эдельман вылетят в Москву уже во вторник и проведут в российской столице переговоры с четверг и пятницу для подготовки предстоящей встречи с участием госсекретаря США Кондолизы Райс и министра обороны США Роберта Гейтса, который прибудут в Москву утром в пятницу 12 октября.

Переговоры в формате "два на два" с участием министр иностранных дел РФ Сергея Лаврова и министра обороны России Анатолия Сердюкова будут проходить в пятницу и субботу, сказал он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала