Рейтинг@Mail.ru
В Мьянме вновь заработал Интернет - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Мьянме вновь заработал Интернет

Читать ria.ru в
Хотя власти заявили, что Интернет в стране не работает из-за неполадок на линии, жители страны, оппозиция и международное сообщество обвиняют в перекрытия доступа во всемирную сеть правящую в Мьянме хунту.

МОСКВА, 5 окт - РИА Новости. В Мьянме, где полтора месяца происходили массовые волнения, в пятницу вечером вновь стал открыт доступ во всемирную компьютерную сеть, передает агентство Франс Пресс со ссылкой на заявления пользователей.

Хотя власти заявили, что Интернет в стране не работает из-за неполадок на линии, жители страны, оппозиция и международное сообщество обвиняют в перекрытия доступа во всемирную сеть правящую в Мьянме хунту. Считается, что таким образом власти пытаются не допустить утечку за пределы страны информации о подавлении массовых антиправительственных выступлений.

По данным западных СМИ, главными поставщиками новостей из крупнейшего города Мьянмы Янгона являются местные корреспонденты, которые используют для передачи текстовой информации и фотографий общественный сетевой сайт Facebook и прикрепляют сведения к поздравительным интернет-открыткам. Поэтому, ограничив доступ во всемирную паутину, власти могли перекрыть основной информационный канал.

В пятницу генеральный секретарь Международного телекоммуникационного союза при ООН Хамадун Тоур (Hamadoun Toure) осудил действия правительства Мьянмы, заявив, что "ни у одного правительства нет права отрезать граждан от виртуального пространства". По его словам, доступ в Интернет - это одна из основных свобод человека.

Поводом для массовых волнений стало двукратное повышение цен на топливо. Протестующие помимо улучшения социально-экономических условий в стране требовали проведения демократических реформ, а также освобождения из-под домашнего ареста лидера победившей на выборах в 1990 году Национальной лиги за демократию, лауреата Нобелевской премии мира Аун Сан Су Чи.

По официальным данным, во время волнений погибли более десяти человек, однако оппозиционеры заявляют о гибели более 200 человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала