Рейтинг@Mail.ru
Вирус ящура не распространится за пределы графства Саррей - эксперты - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вирус ящура не распространится за пределы графства Саррей - эксперты

Читать ria.ru в
Британские эксперты полагают, что вирус ящура не распространится за пределы графства Саррей, где уже выявлено восемь случаев заражения скота этим заболеванием, сообщил в пятницу заместитель главного ветеринарного врача Великобритании Фред Ландег.

ЛОНДОН, 5 окт - РИА Новости, Наталия Шмакова. Британские эксперты полагают, что вирус ящура не распространится за пределы графства Саррей, где уже выявлено восемь случаев заражения скота этим заболеванием, сообщил в пятницу заместитель главного ветеринарного врача Великобритании Фред Ландег.

"Мы надеемся, что новых случаев заражения скота ящуром не будет", - сказал Ландег.

На сегодняшний день в графстве Саррей на юго-востоке Англии были зарегистрированы восемь случаев ящура - два в августе и шесть в сентябре. В настоящее время вокруг ферм в графстве Саррей, в которых был обнаружен ящур, установлены 20-километровые зоны отчуждения. До сих пор причины и источник распространения вируса не установлены.

Существовали подозрения на появление ящура и в других районах Соединенного Королевства, но затем они не подтверждались.

Между тем, на востоке Англии продолжается распространение катаральной лихорадки, также известной как "синий язык". По последним данным, зарегистрировано уже 25 случаев заражения скота этим вирусом. Вокруг пострадавших ферм в графстве Саффолк также установлена 20-километровая зона отчуждения и карантинная зона радиусом 150 километров.

Катаральная лихорадка, единственным переносчиком которой являются кровососущие насекомые, поражает овец, но бывают случаи заражения и других животных. В отличие от ящура, который может передаваться от животного к животному, "синий язык" таким способом не распространяется. Эксперты отмечают, что во многом симптомы катаральной лихорадки совпадают с симптомами ящура, однако лихорадка в Великобритании почти не изучена.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала