Рейтинг@Mail.ru
Все больше британцев предпочитают жить вместе "без штампа в паспорте" - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Все больше британцев предпочитают жить вместе "без штампа в паспорте"

Читать ria.ru в
На 65% за последние десять лет выросло в Великобритании количество семейных пар, не зарегистрировавших официально свои отношения. В 1996 году в стране насчитывалось 1,4 миллиона гражданских браков, а в 2006 году их число составило уже 2,3 миллиона. Официально зарегистрированных браков стало меньше на 4%.

ЛОНДОН, 5 окт - РИА Новости, Наталия Шмакова. На 65% за последние десять лет выросло в Великобритании количество семейных пар, не зарегистрировавших официально свои отношения, говорится в докладе британского Бюро национальной статистики.

По данным Бюро, в 1996 году в стране насчитывалось 1,4 миллиона гражданских браков, а в 2006 году их число составило уже 2,3 миллиона. Официально зарегистрированных браков стало меньше на 4%.

Помимо того, что в Соединенном Королевстве, в целом, растет количество пар, не желающих регистрировать свои отношения, резко увеличилось число молодых женщин, которые живут с партнером без штампа в паспорте. Сегодня почти четверть всех британок младше 25 лет состоит в гражданском браке. Подобные случаи 30 лет не превышали 1%.

При этом средний возраст вступления в брак в Великобритании составил в прошлом году 32 года для мужчин и 29 лет для женщин, по сравнению с 25 и 23 годами в 1971 году.

Эксперты давно обеспокоены тем, как британцы относятся к институту брака. В одном из исследований, которое также провело британское Бюро национальной статистики, отмечалось, что все больше британцев живут в неполных семьях, предпочитают подольше оставаться рядом с родителями и как можно позже вступать в брак.

Исследователи считают такую тенденцию развития общества однозначно негативной и убеждены, что политики должны более активно бороться за восстановление позиций брака в современном мире.

Лидер Консервативной партии Великобритании Дэвид Кэмерон недавно заявил, что каждая вторая пара, не зарегистрировавшая свои отношения, расстается, когда их общему ребенку не исполнилось и пяти лет. В то же время среди официально женатых людей ситуация складывается подобным образом лишь в одной из 12 семей.

"Пора признать, что крах семьи - основная причина краха общества, который мы сейчас наблюдаем у себя в стране", - заявил Кэмерон.

Как отмечает газета "Дейли телеграф", британское правительство, напротив, стремится укрепить гражданский, а не официально зарегистрированный брак. Власти страны разрабатывают новый законопроект, в котором гражданские браки, по сути, приравниваются к официальным. В частности, после расставания гражданские супруги могут претендовать на алименты и часть совместно нажитого имущества.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала