Рейтинг@Mail.ru
Что провоцирует детскую жестокость по отношению к животным и как ее предупредить? - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Что провоцирует детскую жестокость по отношению к животным и как ее предупредить?

Читать ria.ru в
[-expert:54090818:Венгер Александр -]Чаще всего это связано с психологической травмой. Человек вымещает свою обиду на слабых и беззащитных, не только на животных, но и на людях... [-expert:82611539:Воронцова Мария -]Это все нужно пресекать в зародыше. Агрессия очень часто находит сначала выход на животных, а потом, если это не пресекается, переходит и на людей... [-expert:82654569:Струкова Марина -]Есть 245 статья Уголовного Кодекса - жестокое обращение с животными, но она совершенно не ходовая. Можно возбудить уголовное дело, но речь идет о том - будет ли это дело рассматриваться...

В юго-восточном округе Москвы есть банда девочек, которые заводят бойцовых собак и травят местных бездомных животных. Об этой ситуации известно и обществу защиты животных, и префектуре, но, поскольку никто не носит регулярно заявлений в милицию, делом никто не занимается. Девочки снимают все зверства на видеокамеру и рассылают знакомым. Сами они не считают, что делают что-то незаконное. РИА Новости провело опрос среди специалистов в области детской психологии, права и представителей фонда охраны природы: чем обусловлена такая детская жестокость, как поступать в этой ситуации, что говорит закон о таких случаях и - единичный ли это случай или тенденция?

Чаще всего это связано с психологической травмой. Человек вымещает свою обиду на слабых и беззащитных, не только на животных, но и на людях. Обычно это связано с тем, что сам человек подвергался насилию, не обязательно физическому, может быть и психологическому, эмоциональному. В мою компетенцию не входит юридическая сторона вопроса, хотя я считаю, что все-таки здесь желательно вмешательство милиции - есть соответствующий отдел по работе с подростками. А психологическая работа в таких случаях бывает, безусловно, весьма эффективна. Желательно сочетание индивидуальной и групповой работы. Очень хороши в этом отношении подростковые клубы, они предоставляют, во-первых, альтернативные занятия с подростком, во-вторых, то, что у нас называется формой отреагирования агрессии. Спортивное соревнование, к примеру, тоже дает выход агрессии, клубы могут организовывать и группы отреагирования. И это всегда очень хорошая база для проведения психологической работы. Но это должен кто-то организовывать. К сожалению, у нас нет системы, которая бы организовывала все это. Есть только отдельные клубы такого рода, создаваемые просто энтузиастами, некоммерческими организациями. Искоренить такое поведение невозможно, можно уменьшить частоту. Это так же как с преступностью - с ней сколько не борись, она все равно есть, можно только сократить количество преступлений.

Периодически случаются ситуации, когда агрессия человеческая находит свой выход на животных: происходит какой-нибудь конфликт в семье - муж напился, схватил топор и зарубил любимую собаку жены, или кошку, или выкинул в окно.

Агрессия очень часто находит сначала выход на животных, а потом, если это не пресекается, переходит и на людей. И если людей не останавливают, и не дают им четко и жестко понять, что этого делать нельзя, то в дальнейшем это может перекинуться и на человека. Еще один момент - это знаменитая история с Мальчиком - собакой, которой поставили в конечном итоге памятник. Мальчик, который был убит девушкой, моделью, которая шла со своим псом - бультерьером и которая ножом зарезала.

Еще очень опасный момент - это то, что преступники тренируются убивать сначала на домашних животных.

В принципе надо это все пресекать в зародыше. Готовился закон о защите животных от жестокого обращения. Он существует сейчас, но на него наложено президентское вето. Создана Согласительная комиссия, которая уже семь лет находится в подвешенном состоянии - пытаются найти компромиссы, прийти к согласию, чтобы закон был принят, потому что он уже прошел и Думу, и Совет Федерации. Почему это нужно? Потому что закон о защите животных от жестокого обращения абсолютно социальный. Он не только защищает животных, которые чувствуют боль, могут быть несчастны оттого, что их не так содержат, я уже не говорю о физическом мучении. Но это еще закон, защищающий общество от жестокости. Наблюдение со стороны за жестокостью, у некоторых порождает жалость, у некоторых - удовольствие, что за гранью нормального поведения. И то, что эти девочки делают, конечно же, выходит за рамки нормального поведения, и конечно, это должно пресекаться разными способами, и медицинскими, если это действительно психическая патология, и собственно, административными, нужно на это смотреть как на правонарушение.

Есть 245 статья Уголовного Кодекса - жестокое обращение с животными, но она совершенно не ходовая. По ней предусмотрен штраф в размере до 80 тысяч рублей. Плюс ко всему действия этих девочек представляют собой угрозу жизни для людей, если они натравливают собак. Статью можно здесь не одну применить, можно возбудить уголовное дело, но речь идет о том - будет ли это дело рассматриваться. К нам уже неоднократно обращались с подобными делами, подобная ситуация была и на севере Москвы, в районе Останкино. Там тоже не знали, что делать, потому что детей можно забрать в детскую комнату милицию, но потом их выпускают и все повторяется сначала. В этой ситуации уже нужно привлекать родителей, можно применить статью "Хулиганство" - грубое нарушение общественного порядка и по совокупности ст. 245. Чтобы это дело запустить и прекратить, необходимо отнестись к нему крайне серьезно.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала