Рейтинг@Mail.ru
Столичный вуз имел справку о пожарной безопасности - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Столичный вуз имел справку о пожарной безопасности

Читать ria.ru в
"Мы работаем с официальными документами Госпожнадзора. И комиссия, которая выдала эту справку о пожарной безопасности, она должна отвечать. Им надо звонить и спрашивать: как вы могли выписать эту справку?", - заявляют в Рособрнадзоре.

МОСКВА, 5 окт - РИА Новости. Московский институт государственного и корпоративного управления (МИГИКУ), при пожаре в котором погибли 9 и пострадали 47 человек, имел все документы по пожарной безопасности, сообщил РИА Новости руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) Виктор Болотов.

"Мы работаем с официальными документами Госпожнадзора. И комиссия, которая выдала эту справку о пожарной безопасности, она должна отвечать. Им надо звонить и спрашивать: как вы могли выписать эту справку?", - сказал он.

ПожарВ распоряжении РИА Новости в пятницу оказались документы, свидетельствующие, что в сентябре 2005 года после проведения экспертизы Рособрнадзор выдал МИГИКУ лицензию на право осуществления образовательной деятельности по программам среднего, высшего, дополнительного и послевузовского профессионального образования со сроком действия до декабря 2010 года.

Среди представленных вузом для лицензирования материалов был договор на аренду нежилого фонда, находящегося в собственности города Москвы, по адресу: улица 1-я Машиностроения, дом 5, строение 1. Здесь и расположился факультет корпоративного управления МИГИКУ, где произошла трагедия.

"К данному договору прилагались положительные заключения Второго регионального отдела Государственного пожарного надзора Управления государственной противопожарной службы Москвы о соответствии помещений требованиям норм и правил пожарной безопасности и государственной санитарно-эпидемиологической службы о соответствии государственным санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам", - говорится в материалах, оказавшихся в распоряжении РИА Новости.

По словам Болотова, его служба проверила все представленные документы на подлинность и теперь все вопросы следует задавать московскому Госпожнадзору.

Глава Рособрнадзора также сообщил, что теперь главная задача его ведомства - проследить, чтобы студенты продолжили свое обучение в нормальных условиях.

"Самое главное, чтобы вуз соблюдал лицензионные нормативы. Мы поставим задачу администрации вуза обеспечить нормальное проведение занятий. Пусть берут в аренду еще помещение. Это мы будем отслеживать очень жестко", - сказал он.

Пожар в московском вузеВ результате произошедшего во вторник в здании института пожара погибли девять и пострадали 47 человек. На сегодняшний день в больницах Москвы остаются 46 человек с травмами различной степени тяжести.

По заключению начальника Управления государственного пожарного надзора МЧС России Юрия Ненашева, причиной гибели людей стало грубое нарушение требований пожарной безопасности. Помещения учебного заведения не были оборудованы автоматической сигнализацией, а также отсутствовала система дымоудаления. Кроме того, электропроводка в здании подлежала замене.

Пожар в Москве

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала