Рейтинг@Mail.ru
Путин вылетит в Душанбе на саммиты СНГ, ЕврАзЭС и ОДКБ - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин вылетит в Душанбе на саммиты СНГ, ЕврАзЭС и ОДКБ

Читать ria.ru в
Как сообщил журналистам помощник президента России Сергей Приходько, в Душанбе глава российского государства примет участие в саммитах СНГ, ЕврАзЭС и ОДКБ, а также проведет ряд двусторонних встреч, в том числе с президентами Таджикистана, Белоруссии и, не исключено, с грузинским лидером.

НОВОСИБИРСК/ДУШАНБЕ, 5 окт - РИА Новости. Президент России Владимир Путин вылетит в пятницу из Новосибирска, где он накануне вместе со своим казахстанским коллегой Нурсултаном Назарбаевым принимал участие в форуме глав приграничных регионов, в Таджикистан.

Как сообщил журналистам помощник президента России Сергей Приходько, в Душанбе глава российского государства примет участие в саммитах СНГ, ЕврАзЭС и ОДКБ, а также проведет ряд двусторонних встреч, в том числе с президентами Таджикистана, Белоруссии и, не исключено, с грузинским лидером.

Программа пребывания Путина в Душанбе начнется со встречи лидеров СНГ в узком составе. Затем состоится заседание Совета глав государств Содружества в широком формате, а после него - пресс-конференция и обед от имени хозяина саммита - президента Таджикистана, сказал Приходько.

По его словам, свое участие в саммите подтвердили все лидеры Содружества за исключением президента Украины Виктора Ющенко - эту страну будет представлять в Душанбе глава МИД Арсений Яценюк.

В этот же день глава российского государства проведет ряд встреч со своими коллегами.

По словам кремлевского представителя, с президентом Белоруссии Александром Лукашенко будет обсуждаться проблематика союзного строительства (в повестке дня стоит проведение очередного заседания Совмина Союзного государства России и Белоруссии), а также вопросы, связанные с руководством этого органа.

Напомнив, что председателем Совмина Союзного государства являлся Михаил Фрадков, ушедшей в отставку с поста премьер-министра России в сентябре, Приходько отметил, что теперь необходимо решить вопрос, назначать ли на эту должность нынешнего российского премьера Виктора Зубкова или предложить возглавить Совмин главе белорусского правительства.

Кроме того, сообщил Приходько, состоится встреча Владимира Путина с хозяином душанбинского саммита президентом Таджикистана Эмомали Рахмоновым.

"С ним будут обсуждаться вопросы взаимодействия двух стран в рамках интеграционных объединений - СНГ, ШОС, ЕврАзЭС, ОДКБ, вопросы военного и военно-технического сотрудничества, сотрудничества в энергетической сфере, положение в Среднеазиатском регионе, ситуация вокруг Афганистана", - сказал он.

Он также не исключил, что Путин в рамках саммита побеседует с президентом Грузии Михаилом Саакашвили.

"У нас есть "окна" для двусторонних встреч. Для нас это не проблема. Традиционно в ходе подобного рода многосторонних мероприятий происходят контакты в том или ином формате", - сказал Приходько, добавив, что никаких трудностей для беседы двух лидеров он не предвидит.

Утром 6-го октября состоится заседание Межгоссовета ЕврАзЭС сначала в узком, а затем - в расширенном формате. После этого запланировано подписание ряда совместных документов, рабочий завтрак и церемония официального фотографирования.

Во второй половине дня в субботу в Душанбе состоится заседание Совета коллективной безопасности ОДКБ. После подписания совместных документов лидеры ЕврАзЭС и ОДКБ ответят на вопросы журналистов, сказал кремлевский представитель.

Программа пребывания президента России в столице Таджикистана завершится 7-го октября. В 10 утра по местному времени состоится неформальная встреча участников трех саммитов. Сергей Приходько предположил, что лидеры поздравят с юбилеем Владимира Путина, которому в воскресенье исполнится 55 лет.

В Душанбе, кроме Сергея Приходько, Владимира Путина будут сопровождать вице-премьер Сергей Нарышкин, глава МИД Сергей Лавров, министр обороны Анатолий Сердюков, и.о. секретаря Совбеза Валентин Соболев, министр внутренних дел Рашид Нургалиев, замминистра финансов Сергей Шаталов, глава ФПС Владимир Проничев, глава ФМС Константин Ромодановский.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала