Рейтинг@Mail.ru
Москвичи сдают кровь для пострадавших при пожаре в столичном вузе - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Москвичи сдают кровь для пострадавших при пожаре в столичном вузе

Читать ria.ru в
"Люди постоянно приходят, говорят, что хотят помочь. Хочется поблагодарить москвичей, что они откликнулись, каждый бы день так", - сказал заместитель главного врача Московского центра по переливанию крови Сергей Оприщенко.

МОСКВА, 4 окт - РИА Новости. На московские станции переливания крови приходят желающие помочь пострадавшим при пожаре в Институте государственного и корпоративного управления на юго-востоке города, сообщил РИА Новости заместитель главного врача Московского центра по переливанию крови Сергей Оприщенко.

[-video:82008983-]Пожар в здании института на 1-й улице Машиностроения вспыхнул во вторник. Погибли девять и пострадали 47 человек.

"Люди постоянно приходят, говорят, что хотят помочь. Хочется поблагодарить москвичей, что они откликнулись, каждый бы день так", - сказал Оприщенко.

Он не назвал точную цифру добровольных доноров, но отметил, что медики примут их всех "до последнего".

Желающие помочь приходят пока только на главную станцию переливания крови - на Беговой.

Как сообщила заместитель главврача по медицинской части московской станции переливания крови Алла Одинцова, обычно в одном только филиале в Царицыно сдают кровь около 20 человек в день. По ее словам, в центры на юго-востоке и северо-западе столицы ежедневно приходят до 200 доноров. Кроме того, по 200-300 доз крови в день медики получают от доноров на дому.

Но "этого недостаточно", сказала Одинцова.

Замглавврача отметила, что люди не хотят сдавать кровь "бесплатно, тем более что льготы для доноров отменены".

За стандартную дозу крови от совершеннолетнего здорового человека в 470 миллилитров доктора платят 607 рублей, 600 миллилитров плазмы стоят 1276 рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала