Рейтинг@Mail.ru
Разногласия РПЦ и Ватикана пока препятствуют встрече Патриарха и Папы - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Разногласия РПЦ и Ватикана пока препятствуют встрече Патриарха и Папы

Читать ria.ru в
"Прежде чем встречаться с главой Римско-католической церкви, нам необходимо преодолеть все разногласия, которые, к сожалению, все еще препятствуют этой встрече", - сказал патриарх, отвечая на вопросы журналистов.

ПАРИЖ, 3 окт - РИА Новости. Существующие разногласия между Русской православной и Римско-католической церквами все еще препятствуют встрече с главой Ватикана, заявил в среду патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй.

"Прежде чем встречаться с главой Римско-католической церкви, нам необходимо преодолеть все разногласия, которые, к сожалению, все еще препятствуют этой встрече", - сказал патриарх, отвечая на вопросы журналистов.

Он выразил уверенность, что сотрудничество, которое осуществляют сегодня две церкви, будет способствовать преодолению этих разногласий.

Алексий Второй поблагодарил Конференцию епископов Франции за приглашение и оказанный прием и подчеркнул, что видит в этом "еще один шаг на пути развития отношений между Православной и Католической церквами в деле утверждения традиционных христианских ценностей".

"Основой для подобного сотрудничества служит совместная позиция РПЦ и РКЦ по вопросам нравственных, общественных и семейных ценностей. Мы выступаем вместе против абортов, эвтаназии, однополых браков и всего того, что противоречит христианской доктрине", - отметил патриарх.

По его словам, уже имеются примеры успешного взаимодействия Православной и Католической церквей в рамках ООН и других международных организаций.

Предстоятель РПЦ с удовлетворением отметил, что религиозный фактор "возвращается в жизнь многих европейских стран и в международные отношения".

"Опыт России показывает, что настоящие христиане могут жить в мире с настоящими мусульманами, иудеями, буддистами, если хранят в своем сердце христианские нравственные ценности", - добавил он.

Патриарх также поблагодарил Корсунскую епархию за заботу о православной пастве во Франции и отметил, что более половины православных священников Европы являются ее коренными жителями.

После встречи с журналистами Алексий Второй отправился на прием к президенту Франции Николя Саркози. После этого патриарх совершит православный молебен перед Терновым венцом Спасителя в соборе Парижской Богоматери.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала