Рейтинг@Mail.ru
Почва в месте падения ступени "Протон-М" в Казахстане рекультивирована - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Почва в месте падения ступени "Протон-М" в Казахстане рекультивирована

Читать ria.ru в
"Закончена рекультивация на месте падения второй ступени. На вторник запланирован отбор казахстанскими и российскими специалистами проб с рекультивированного участка, а также с места падения разгонного блока после проведения там третьей детоксикации", - говорится в сообщении пресс-службы МЧС республики.

АСТАНА, 2 окт - РИА Новости, Ольга Коваленко. Завершена рекультивация почвы на месте падения второй ступени российской ракеты-носителя "Протон-М" в Карагандинской области Казахстана, сообщила пресс-служба МЧС республики.

"Закончена рекультивация на месте падения второй ступени. На вторник запланирован отбор казахстанскими и российскими специалистами проб с рекультивированного участка, а также с места падения разгонного блока после проведения там третьей детоксикации", - говорится в сообщении.

6 сентября после неудачного старта с космодрома Байконур ракета-носитель "Протон-М" упала в Улытауском районе Карагандинской области, в 40 километрах юго-западнее города Джезказган.

По предварительным данным, падение российской ракеты-носителя произошло из-за отказа рулевых машин, которые управляли вектором тяги. На момент падения в ракете-носителе находилось около 218 тонн гептила (токсичное топливо).

Это уже шестой случай падения российских ракет, после неудачного старта с космодрома "Байконур", на территорию Казахстана. В 2006 году ущерб, нанесенный республике падением ракеты-носителя "Днепр", был оценен в 1,1 миллиона долларов. Глава МЧС Казахстана Виктор Храпунов уже сообщил, что ущерб от падения российской ракеты-носителя "Протон-М" на территорию Казахстана в этом году может превысить 1 миллиард тенге (8 миллионов долларов).

Астана и Москва ввели мораторий на запуски "Протонов" с Байконура до выяснения причин аварии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала