Рейтинг@Mail.ru
Израиль призвал запретить участие вооруженных формирований в выборах - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Израиль призвал запретить участие вооруженных формирований в выборах

Читать ria.ru в
По мнению Ципи Ливни, невозможно признать законными и демократическими такие выборы, в которых к власти приходят экстремистски настроенные вооруженные группировки, как ХАМАС или "Хезболлах", как это было в Палестине или Ливане.

ООН, 2 окт - РИА Новости, Лариса Саенко. Глава МИД Израиля Ципи Ливни призвала государства ООН разработать единые международные стандарты, запрещающие участие вооруженных формирований в демократических выборах.

"Сегодня с этой трибуны я призываю международное сообщество принять на глобальном уровне то, что просят нации - универсальные стандарты демократических выборов. Нам нужен такой универсальный демократический кодекс, который потребовал бы от тех, кто ищет легитимизации через демократические процедуры, признать принцип монопольного права государства на использование военной силы, отказ от расизма и насилия", - заявила Ливни с трибуны ООН.

По ее мнению, невозможно признать законными и демократическими такие выборы, в которых к власти приходят экстремистски настроенные вооруженные группировки, как ХАМАС или "Хезболлах", как это было в Палестине или Ливане.

"Ни одна настоящая демократия на земле на позволяет участвовать в выборах вооруженным формированиям или группировкам с расистской или насильственной повесткой. Но некоторые из них демонстрируют тревожащие двойные стандарты", - сказал глава МИД Израиля.

Она заметила, что враги демократии нередко используют в своей борьбе демократические же методы, что требует незамедлительной реакции наций.

"Такие группы, как ХАМАС и "Хезболлах", надо поставить перед ясным выбором - между путем насилия и путем закона. Они не могут быть объединены. И точно такой же жесткий выбор должен быть поставлен перед радикальным режимом Ирана", - сказала Ливни, обвинившая Тегеран в "спонсорстве терроризма".

Она выразила мнение, что ближневосточный конфликт имеет не территориальную, а цивилизационную подоплеку и представляет собой линию фронта между сторонниками тоталитаризма и экстремизма с одной стороны, и приверженцами демократических ценностей - с другой.

Ливни подтвердила, что Израиль готов пойти на территориальные уступки ради построения двух живущих в мире государств - Израиля и Палестины, однако выразила сомнение, что их создание положит конец ближневосточному конфликту.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала