Рейтинг@Mail.ru
Президент Республики Сербской будет с почестями похоронен в среду - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Президент Республики Сербской будет с почестями похоронен в среду

Читать ria.ru в
Президент Республики Сербской (Босния и Герцеговина) Милан Елич будет похоронен в ближайшую среду, 3 октября в его родном городе Модрича с наивысшими государственными почестями.

БЕЛГРАД, 1 окт - РИА Новости, Николай Пасхин. Президент Республики Сербской (Босния и Герцеговина) Милан Елич будет похоронен в ближайшую среду, 3 октября в его родном городе Модрича с наивысшими государственными почестями. Об этом заявил в понедельник после чрезвычайного заседания правительства глава кабинета министров республики боснийских сербов Милорад Додик.

51-летний Милан Елич, избранный на пост президента Республики Сербской (РС) в конце 2006 года как кандидат партии "Союз независимых социал-демократов", скончался от острого сердечного приступа в воскресенье вечером. В связи с его смертью на всей территории РС объявлен трехдневный траур.

В Конституции Республики Сербской отсутствует четкое толкование ситуации, которая может возникнуть в результате внезапной кончины действующего президента.

Существует лишь положение, согласно которому в случае неспособности главы государства выполнять свои функции он должен сам определить, кому из двух своих заместителей он передает властные полномочия. В настоящий момент вице-президентами РС являются Давор Чордаш - представитель хорватского населения РС и Адил Османович, представляющий боснийских мусульман.

Как заявил в понедельник в административном центре РС Баня-Луке председатель Скупщины (парламента) Республики Сербской Игор Радоичич, "во избежание правового вакуума правительство в ближайшие дни должно назвать имя временно исполняющего обязанности президента и представить эту кандидатуру на утверждение парламентом".

В свою очередь, член Центральной избирательной комиссии Бранко Петрич уточнил, что "в течение 15 дней будет подтвержден факт прекращения мандата скончавшегося президента, после чего парламент назначит дату новых президентских выборов".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала