Рейтинг@Mail.ru
Судьба коллекции Ростроповича-Вишневской может быть решена сегодня - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Судьба коллекции Ростроповича-Вишневской может быть решена сегодня

Читать ria.ru в
Судьба коллекции может быть определена на пресс-конференции, в которой примут участие Швыдкой, Усманов и Кожин... (См. фотоленту "Коллекция Мстислава Ростроповича и Галины Вишневской")

МОСКВА, 1 окт - РИА Новости. В какой именно российский музей попадет коллекция русского искусства XVIII-XX веков, принадлежавшая Мстиславу Ростроповичу и Галине Вишневской и купленная бизнесменом Алишером Усмановым для передачи государству, может стать известно в понедельник.

Как ожидается, судьба коллекции может быть определена на пресс-конференции, в которой примут участие глава Роскультуры Михаил Швыдкой, новый владелец коллекции Усманов и управляющий делами президента РФ Владимир Кожин.

Коллекцию, о которой идет речь, музыканты собирали в течение многих лет жизни за границей, и размещалась она в их парижской и лондонской квартирах. После смерти супруга 27 апреля этого года Вишневская решила окончательно перебраться в Россию, а коллекцию продать, тем более что ее содержание обходилось слишком дорого.

Собрание, включающее в себя около 450 предметов, и в том числе такие шедевры, как "Портрет княгини Авроры Демидовой" Карла Брюллова, "Портрет Феликса Юсупова" Валентина Серова, "Сокровище ангелов" Николая Рериха, "Лики России" Бориса Григорьева, портреты Репина и прекрасную коллекцию имперского фарфора, предполагалось выставить на торги в лондонском отделении аукционного дома "Сотбис" 18-19 сентября.

Однако за день до начала торгов было объявлено, что коллекция целиком куплена известным предпринимателем и меценатом, главой "Газпроминвестхолдинга" и владельцем издательского дома "Коммерсант" Усмановым, который заявил, что "собрание будет передано государству целиком и полностью" и "возвращено на территорию страны, которой принадлежит". За несколько недель до этого он приобрел у американской компании Films by Jove и подарил государственному детскому телеканалу "Бибигон" права на коллекцию советских мультфильмов.

Как заверил РИА Новости глава представительства "Сотбис" в России и СНГ Михаил Каменский, до тех пор, пока не станет ясно, в каком именно российском музее коллекция будет выставляться, все входящие в нее предметы будут храниться на складе за границей.

На размещение собрания целиком претендуют Русский музей в Петербурге, ГМИИ имени Пушкина и Музеи Московского Кремля. Государственная Третьяковская галерея выразила желание разместить у себя избранные шедевры Репина, Брюллова, Григорьева, Серова и Рериха.

По мнению Вишневской, собрание "будет уместно в любом дворце Санкт-Петербурга".

Некоторые эксперты полагают, что коллекцию разделят на несколько частей и будут экспонировать в разных музеях.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала