Рейтинг@Mail.ru
В Великобритании зарегистрировано 11 случаев катаральной лихорадки - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Великобритании зарегистрировано 11 случаев катаральной лихорадки

Читать ria.ru в
Несмотря на то, что введенные в связи со вспышкой "синего языка" ограничения будут стоить сельскому хозяйству десятки миллионов фунтов стерлингов, британские власти компенсировать фермерам ущерб не намерены.

ЛОНДОН, 29 сен - РИА Новости, Мария Табак. Британские эксперты выявили за неделю 11 случаев заболевания скота катаральной лихорадкой, известной также как "синий язык", сообщил в субботу премьер-министр Великобритании Гордон Браун по окончании встречи с представителями специальной ветеринарной комиссии.

"На настоящий момент всего 11 случаев заражения вирусом катаральной лихорадки. Одновременно у нас семь случаев заболевания ящуром. Последние пять дней новых случаев выявлено не было. Мы не будем самодовольными, однако мы предпринимаем действия самого высокого уровня внутри установленных зон карантина", - заявил премьер.

Утром в субботу было известно лишь о пяти случаях заражения катаральной лихорадкой в графстве Саффолк.

Несмотря на то, что введенные в связи со вспышкой "синего языка" ограничения будут стоить сельскому хозяйству десятки миллионов фунтов стерлингов, британские власти компенсировать фермерам ущерб не намерены. Заместитель главного ветеринара министерства окружающей среды, продовольствия и сельского хозяйства Фред Лэндег объяснил позицию властей тем, что в отличие от ящура, "синий язык" не влечет за собой необходимости в качестве меры предосторожности уничтожать незараженных животных.

Накануне министерство объявило о том, что вокруг пострадавших от катаральной лихорадки ферм в графстве Саффолк будут установлены 20-километровая зона отчуждения и зона карантина радиусом 150 километров.

Эксперты считают, что холодная зима может помочь остановить распространение вируса, однако предупреждают, что, по всей видимости, британцам следует ожидать новых случаев заражения скота.

Катаральная лихорадка, единственным переносчиком которой являются кровососущие насекомые, поражает овец, но бывают случаи заражения и других животных. Катаральная лихорадка характеризуется повышением температуры тела животного, отеками головы, а также синюшностью языка вследствие нарушения кровообращения, отчего она и получила свое второе название - "синий язык".

Болезнь эта является неизлечимой. Для человека она опасности не представляет.

Эксперты отмечают, что во многом симптомы катаральной лихорадки совпадают с симптомами ящура, однако лихорадка в Великобритании почти не изучена. Впрочем, впервые обнаруженный в стране 22 сентября вирус катаральной лихорадки идентичен вирусу, появлявшемуся ранее в ряде стран континентальной Европы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала