Рейтинг@Mail.ru
США заявляет об уничтожении одного из главарей "Аль-Каиды" в Ираке - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США заявляет об уничтожении одного из главарей "Аль-Каиды" в Ираке

Читать ria.ru в
Американское командование утверждает, что в Ираке уничтожен один из главарей иракской ячейки "Аль-Каида" Абу Усама аль-Туниси (Abu Ousama al Tunisi), передает агентство Франс Пресс.

МОСКВА, 28 сен - РИА Новости. Американское командование утверждает, что в Ираке уничтожен один из главарей иракской ячейки "Аль-Каида" Абу Усама аль-Туниси (Abu Ousama al Tunisi), передает агентство Франс Пресс.

Аль-Туниси был убит 25 сентября при авиаударе американских ВВС. Место проведения операции не уточняется.

По данным командования, он стал руководителем "Аль-Каиды" в Ираке после смерти Абу Айюба Аль-Масри, уничтоженного 31 августа в ходе операции, которая была проведена в нескольких километрах к северу от Багдада.

Считается, что аль-Туниси был ответственным за передвижение по стране иностранных боевиков и координировал их сообщение с группами, организующими теракты в районе Багдада.

Иракская ячейка "Аль-Каиды" была провозглашена в 2004 году иорданцем Абу Мусабом аль-Заркауи (Abu Musab al-Zarqawi), который выступил в интернете с заявлениями о своем союзе с бен Ладеном. Аль-Заркуи был уничтожен силами коалиции в июне 2006 года в провинции Дияла, и вслед за ним иракскую ячейку "Аль-Каиды" возглавил аль-Масри.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала