Рейтинг@Mail.ru
В Москву вылетел самолет со спасенными в Китае туристами - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Москву вылетел самолет со спасенными в Китае туристами

Читать ria.ru в
Самолет вылетел в 08.09 мск из города Хотан, где все эти дни находился штаб поисково-спасательной операции. По пути в Москву самолет совершит две промежуточные посадки - в городе Кашгар и Урумчи. Прибытие спасателей и туристов ожидается в 23.00 мск на подмосковный аэродром Раменское. (Трагедия на реке Юрункаш. ИНФОграфика)

Спасение пропавших в Китае российских туристов

Хроника спасательных работ 

МОСКВА, 27 сен - РИА Новости. Самолет с российскими спасателями и спортсменами-рафтерами, спасенными в Китае, вылетел в Москву, сообщил РИА Новости в четверг официальный представитель МЧС РФ Виктор Бельцов.

"Самолет вылетел в 08.09 мск из города Хотан, где все эти дни находился штаб поисково-спасательной операции. По пути в Москву самолет совершит две промежуточные посадки - в городе Кашгар и Урумчи. Прибытие спасателей и туристов ожидается в 23.00 мск на подмосковный аэродром Раменское", - сказал Бельцов.

По его словам, этим же бортом в Москву будут доставлены тела трех погибших российских туристов. Поиски шестого спортсмена, судьба которого остается неизвестной, продолжат китайские спасатели.

Китайская сторона сообщила, что считает Дмитрия Тищенко "пропавшим без вести" и продолжит его поиски.

Группа россиян планировала с 22 августа по 2 сентября осуществить сплав по горной реке Юрункаш в Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая, однако в назначенное место встречи участники сплава не вышли. С 6 сентября начались их поиски, к которым с 11 сентября присоединились сотрудники отряда "Центроспас".

Живыми удалось найти через три недели поисков двух туристов - Александра Зверева и Андрея Паутова. Также были обнаружены тела трех погибших - Сергея и Ивана Черникова и Владимира Сметанникова.

По словам выживших спортсменов, их катамараны перевернулись на сложном участке реки, которую прежде никто из рафтеров не покорял.

За время нахождения в Китае с 11 сентября спасатели МЧС России обследовали с воздуха в районе сплава российских спортсменов территорию общей площадью 25 тысяч квадратных километров и участок реки Юрункаш протяженностью 210 километров от ее истока. Общий налет вертолетов китайских ВВС, задействованных в поисково-спасательной операции, составил 86 часов.

"При проведении операции российским спасателям приходилось работать в условиях высокогорья, на высоте от 3 тысяч до 5 тысяч метров над уровнем моря", - отметил Бельцов.

Российско-китайская поисково-спасательная операция длилась 16 дней.

Юрункаш: маршрут Preview

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала