Рейтинг@Mail.ru
Реформа правительства РФ завершена - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Реформа правительства РФ завершена

Читать ria.ru в
Премьер-министр РФ Виктор Зубков не видит необходимости в дальнейшем изменении структуры правительства и считает, что после нынешней реформы кабинет сможет эффективно функционировать в предвыборный период.

ПЕНЗА, 27 сен - РИА Новости. Премьер-министр РФ Виктор Зубков не видит необходимости в дальнейшем изменении структуры правительства и считает, что после нынешней реформы кабинет сможет эффективно функционировать в предвыборный период.

"Прошло реформирование правительства, оно, как бы, не такое масштабное, как многие ожидали, но, я вам скажу, основные болевые точки, которые были в правительстве, они сегодня ликвидированы, пришли люди на министерства, в которых было много проблем", - заявил в среду премьер журналистам в Пензе.

Новые руководители назначены, в частности, в Минздравсоцразвития и Минрегионе. Министр финансов Алексей Кудрин повышен до вице-премьера, а Германа Грефа на посту главы МЭРТ сменила Эльвира Набиуллина.

"Пока в новых изменениях не вижу необходимости, все министерства отраслевые работали и работают эффективно", - сказал Зубков.

В России в этом году предстоят парламентские выборы, а в 2008 году - президентские.

Президент РФ Владимир Путин, говоря о причинах отставки правительства Михаила Фрадкова, сказал, что кабинет сбавил обороты в работе, а министры начали подумывать о том, как будет складываться их личная судьба после выборов.

"Сейчас все встало на свои места... Правительство сможет без проволочек, колебаний, шараханий спокойно работать и свободно входить в предвыборный период в Государственную Думу и в период президентских выборов", - заявил Зубков.

По его мнению, потребности в масштабной корректировке структуры правительства не было и нет.

Премьер отметил также, что избавление МЭРТ от излишних функций будет способствовать более эффективной работе министерства. "МЭРТ было громоздкое, неповоротливое, громаднейшее, с излишними функциями", - отметил Зубков.

По его словам, функции в области региональной политики будут сбалансированы между Минэкономразвития и Минрегионом. Так, Минрегион получает дополнительные рычаги влияния на региональную политику путем передачи ряда полномочий от МЭРТ, в том числе управления инвестфондом РФ, федеральными целевыми программами и права разрабатывать меры по поддержке регионов в части межбюджетных отношений.

"Минрегион становится одним из ведущих министерств в части регионального развития", - сказал премьер.

Он назвал новых министров грамотными специалистами, эффективными менеджерами. Премьер рассчитывает, что они смогут ликвидировать проблемы в подведомственных им областях.

По мнению премьера, с приходом Дмитрия Козака, который ранее был полпредом президента в ЮФО, в Минрегион ситуация изменится в лучшую сторону.

Татьяна Голикова, которая вместо Михаила Зурабова возглавила Минздравсоцразвития, "способна грамотно решать проблемы и навести порядок в финансовых вопросах и контроле за прозрачностью финансовых ресурсов", считает Зубков.

"Минздравсоцразвития укреплено очень грамотным специалистом, финансистом, что там не хватало", - заявил Зубков. По его мнению, это будет положительно влиять на развитие страны в целом.

Премьер-министр назвал это министерство "притчей во языцех" из-за накопившихся проблем, которые необходимо решать. В частности, Зубков обратил внимание на проблемы с пенсионной реформой. "Там все есть: есть специалисты, агентства - есть все, кроме желания работать, делать свое дело", - заявил он. По его мнению, Голикова может справиться с этой задачей.

Что касается Минэкономразвития, которое возглавила Эльвира Набиуллина, то, по словам Зубкова, это министерство получает больше возможностей с точки зрения "прогнозирования, планирования и развития".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала