Рейтинг@Mail.ru
Членов царской семьи признали не подлежащими реабилитации - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Членов царской семьи признали не подлежащими реабилитации

Читать ria.ru в
Русская православная церковь, в свою очередь, спокойно относится к заявлению Генпрокуратуры, поскольку в сознании верующих члены царской семьи уже возведены на высшую ступень достоинства как святые мученики.

Вопрос о реабилитации царской семьи. Справка

МОСКВА, 27 сен - РИА Новости. Генпрокуратура РФ признала членов семьи последнего российского императора Николая Второго не подлежащими реабилитации, говорится в размещенном в среду сообщении на сайте ведомства.

Адвокат царской семьи Герман Лукьянов назвал это решение незаконным.

Русская православная церковь, в свою очередь, спокойно относится к заявлению Генпрокуратуры, поскольку в сознании верующих члены царской семьи уже возведены на высшую ступень достоинства как святые мученики.

Дочери Николая Романова - Великие герцогини Ольга, Татьяна, Мария и АнастасияПоследний российский император Николай Второй и члены его семьи были расстреляны большевиками в ночь на 17 июля 1918 года в Екатеринбурге.

"Сегодня первый заместитель Генерального прокурора РФ Александр Буксман подписал заключение о признании Николая Романова и его семьи не подлежащими реабилитации", - говорится в пресс-релизе Генпрокуратуры, которая проводила прокурорскую проверку по решению Тверского районного суда Москвы.

Суд обязал Генпрокуратуру рассмотреть заявление Марии Романовой о реабилитации членов российского императорского дома в порядке, установленном статьи 8 закона "О реабилитации жертв политических репрессий".

"В ходе соответствующей проверки было установлено, что достоверных свидетельств существования каких-либо официальных решений судебных или внесудебных органов, наделявшихся судебными функциями, о применении к погибшим репрессии, не имеется. Наличие соответствующего решения является одним из обязательных условий для решения вопроса о реабилитации", - говорится в сообщении Генпрокуратуры.

Дочь Николая Романова – Анастасия"По результатам рассмотрения было принято решение о признании Николая, Александры, Алексея, Ольги, Татьяны, Марии, Анастасии Романовых не подлежащими реабилитации в связи с отсутствием в отношении них обвинения и соответствующих решений судебных и несудебных органов, наделявшихся судебными функциями", - отмечается в документе.

Соответствующее заключение Генпрокуратура направила в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РФ для рассмотрения по существу.

"Решение Генпрокуратуры РФ является незаконным, поскольку арестанты советской власти (члены царской семьи), которые содержались без всякого обвинения под стражей, подверглись политическим репрессиям", - заявил РИА Новости адвокат Герман Лукьянов.

По его словам, Генпрокуратура до сих пор не уведомила его о принятом решении. Защитник предположил, что Генпрокуратура, скорее всего, направила ответ по почте.

"Мы спокойно относимся к решению Генпрокуратуры, поскольку оно не привносит ничего нового в отношение Церкви к императору Николаю II и его семье", - сказал РИА Новости зампредседателя Отдела внешних церковных связей Московского патриархата епископ Егорьевский Марк.

Царица Александра Федоровна Романова"Церковь причислила императора Николая II к лику святых как страстотерпца и тем самым возвела его на высшую степень достоинства для сознания верующего человека", - пояснил епископ.

По его словам, в истории были случаи, что люди, которых государство или его представители рассматривали в качестве своих врагов, затем прославлялись Церковью как святые. "При этом Церковь не стремилась к тому, чтобы обязательно добиться реабилитации этих людей в светском мире, поскольку Церковь смотрит на события земной истории с точки зрения вечности", - отметил собеседник агентства.

Кроме того, он напомнил о проведении "пышного перезахоронения останков", обнаруженных в Екатеринбурге и приписываемых царской семье. "Государственная власть выразила свое отношение к личности императора, похоронив его с государственными почестями в Петропавловской крепости в усыпальнице российских императоров", - сказал епископ Марк.

Августейшие дети Их Императорских Величеств Ольга, Татьяна, Мария и Анастасия НиколаевныИ хотя вопрос о принадлежности этих останков семье Николая II для Церкви остается открытым, государство, по словам епископа, организовало торжественное перезахоронение, признавая останки принадлежащими царской семье.

"Поэтому можно говорить о вполне определенном отношении к личности императора и его семье со стороны подавляющей части российского общества. На этом фоне все остальное - уже второстепенные детали", - заключил представитель РПЦ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала