Рейтинг@Mail.ru
Лавров: Отказ МИД Грузии от встречи - попытка не обсуждать проблемы - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лавров: Отказ МИД Грузии от встречи - попытка не обсуждать проблемы

Читать ria.ru в
Глава МИД Грузии Гела Бежуашвили отменил за три часа до начала намеченную на вторник в Нью-Йорке встречу с российским коллегой Сергеем Лавровым. Глава МИД РФ не исключил, что это - попытка уйти от обсуждения проблем Абхазии и Южной Осетии.

НЬЮ-ЙОРК, 25 сен - РИА Новости. Глава МИД Грузии Гела Бежуашвили отменил за три часа до начала намеченную на вторник в Нью-Йорке встречу с российским коллегой Сергеем Лавровым. Глава МИД РФ не исключил, что это - попытка уйти от обсуждения проблем Абхазии и Южной Осетии.

"Коллеги сообщили, что он (Бежуашвили) не может принять в ней участия, поскольку занят с президентом Саакашвили по его программе в Нью-Йорке, и каких-либо альтернативных предложений по встрече нам не предлагали, и нас это тревожит. Если грузинская сторона хочет уйти от нелицеприятного обсуждения проблем, которые происходят в Южной Осетии и Абхазии, то это не делает им чести", - сказал Лавров журналистам.

По его словам, "разговор должен быть прямым, на основе фактов, а факты подтверждают продолжающиеся провокации, включая убийство в Абхазии сотрудников абхазского антитеррористического центра".

"Убийство жестокое, убийство людей, которые, насколько мы понимаем из проводимого расследования, сложили оружие перед требованием грузинского спецназа, и были просто казнены фактически, выстрелами в упор, и одному перерезали горло", - сказал министр.

Он выразил надежду на то, что миссия ООН по наблюдению в Грузии, которая несколько раз посетила место, где это убийство произошло, и где были взяты в плен еще несколько сотрудников антитеррористического центра, сделает "объективные заключения, и доложит о них в штаб-квартиру ООН".

"Нас возмущает, что грузинская сторона, прекрасно зная, как все произошло, и какие убийства были совершены и как они были совершены, комментируя все случившееся, предупреждает, что грузинский спецназ так поступать будет и впредь. Это - ни в какие ворота не лезет", - заявил Лавров.

Говоря о Южной Осетии, Лавров назвал лицемерием "продолжающееся раскручивание альтернативной структуры", приглашение на мероприятия по популяризации главы альтернативного правительства Дмитрия Санакоева иностранных послов в то время, когда в Тбилиси спрашивают о том, когда же состоится заседание Смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта.

"Мы убеждены, что и в случае с Южной Осетией, и в случае с Абхазией необходимо обеспечить выполнение всех договоренностей, достигнутых в существующих для переговоров структурах", - сказал министр.

Особую актуальность, по его мнению, приобретает сейчас принятие заявлений об отказе применения силы при урегулировании конфликтов.

"Соответствующие заявления при поддержке ОБСЕ и ООН давно обсуждаются, и почти два года грузинская сторона всячески уходит от того, чтобы, по сути, подготовленные тексты подписать. Все это наводит на мысль, каким же способом грузинское руководство намерено эти конфликты урегулировать?", - сказал Лавров.

По его словам, Россия настаивает на том, чтобы был возобновлен переговорный процесс и в том, и в другом случае. При этом он потребовал немедленно освободить двух военнослужащих российского миротворческого контингента в Южной Осетии, которые, как сказал Лавров, без всяких оснований продолжают задерживаться Тбилиси.

"Мы представили грузинской стороне документы, которые, в том числе, были подписаны грузинским руководством при создании миротворческих сил. Из них следует, что Грузия взяла на себя обязательство уважать юрисдикцию той страны, которая формирует миротворческих контингент - в данном случае - России", - сказал Лавров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала