Рейтинг@Mail.ru
Новое правительство РФ: неожиданные решения все-таки приняты - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новое правительство РФ: неожиданные решения все-таки приняты

Читать ria.ru в
Вчера, 24 сентября, президент России Владимир Путин на совещании в Белом доме с членами правительства сообщил о кадровых и структурных изменениях в кабинете министров. Большинство министров в новом правительстве сохранили свои посты. Остались на своих постах первые вице-премьеры Сергей Иванов и Дмитрий Медведев, а также вице-премьеры Александр Жуков и Сергей Нарышкин.

Вчера, 24 сентября, президент России Владимир Путин на совещании в Белом доме с членами правительства сообщил о кадровых и структурных изменениях в кабинете министров.  

Большинство министров в новом правительстве сохранили свои посты. Остались на своих постах первые вице-премьеры Сергей Иванов и Дмитрий Медведев, а также вице-премьеры Александр Жуков и Сергей Нарышкин. Но без интриги не обошлось. Во-первых, Владимир Путин не принял отставку министра обороны Анатолия Сердюкова. Хотя некоторые политики и наблюдатели говорили, что такой вариант развития событий возможен, однако решение президента нельзя назвать ожидаемым.

Кроме того, в правительстве РФ появился еще один, пятый вице-премьер - Алексей Кудрин. При этом он сохранил пост главы Минфина.

Некоторую сенсационность нынешнему составу кабинета министров придает присутствие в нем двух женщин. Так, Михаила Зурабова на посту главы Минздравсоцразвития сменила замминистра финансов Татьяна Голикова. 41-летняя Голикова в 1998-1999 годах руководила бюджетным департаментом Минфина, а с 1999 года по настоящее время работала заместителем главы этого же министерства, в том числе в 2002-2004 годах - первым заместителем. Голикова является супругой главы Минпромэнерго Виктора Христенко.

А Германа Грефа на посту главы МЭРТ РФ сменила Эльвира Набиуллина. Ей 44 года, с 2000 года до июня 2003 года Набиуллина была первым заместителем главы Минэкономразвития, затем возглавила Центр стратегических разработок. В последнее время она руководила экспертным советом при совете по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике при президенте РФ.

Еще одно ведомство, сменившее руководителя - Министерство регионального развития. Владимира Яковлева на посту главы Минрегиона сменил Дмитрий Козак. С сентября 2004 года Козак занимал пост полномочного представителя президента России в Южном Федеральном округе. До этого он руководил аппаратом президента РФ.

Деятельность прежнего руководства министерства регионального развития не раз подвергалась резкой критике, в том числе из-за неконтролируемого роста тарифов на услуги жилищно-коммунального хозяйства, неэффективного реформирования ЖКХ и проблем при реализации нацпроекта "Доступное жилье".

Что касается структуры, то в правительстве России появились два новых комитета - по молодежи и по рыболовству. "У нас, по предложению председателя правительства, появилось два новых комитета: Государственный комитет по делам молодежи и Государственный комитет по рыболовству", - сообщил президент.

Таким образом, несмотря на многочисленные предположения политиков и чиновников о разделении ряда министерств - Минздравсоцразвития, Минпромэнерго и МЭРТ, - они сохранили целостность. Путин сообщил министрам, что функции министерства экономического развития претерпят изменения, однако не сообщил деталей.

Позже источник в правительстве сообщил РИА Новости, что Минрегионразвития во главе с Козаком, одним из ближайших членов команды Путина, возьмет на себя часть функций МЭРТ, в частности распределение средств инвестиционного фонда, и Минфина - в части межбюджетных отношений.

Министерство экономического развития и торговли объединяло в себе множество функций, которые включали в себя и контрольные, и законотворческие, и регулирующие, и переговорные функции во множестве отраслей экономики, начиная от приватизации и заканчивая регулированием внешней торговли.

Одним из ведомств, работа которого вызывала наибольшую критику, было Минздравсоцразвития. О его разделении на министерство труда и министерство здравоохранения говорили как о деле решенном, называя при этом множество претендентов на министерские посты.

Однако Путин неожиданно назначил на этот пост Голикову, которая доказала свой профессионализм как чиновник, курируя последние годы весь бюджетный процесс и успешно проведя в этом году через правительство и Думу проект трехлетнего бюджета, впервые подготовленного Минфином.

Главным критиком деятельности Зурабова и возглавляемого им министерства являлась Государственная Дума, контролируемая пропрезидентской партией "Единая Россия", поэтому хорошие отношения Голиковой с депутатским корпусом станут очевидным подспорьем в ее новой работе.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации РИА Новости

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала