Рейтинг@Mail.ru
ЦУП начал подъем орбиты МКС для стыковки корабля "Союз ТМА-11" - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

ЦУП начал подъем орбиты МКС для стыковки корабля "Союз ТМА-11"

Читать ria.ru в
Коррекция орбиты началась в запланированное время - в 23.34 мск - с помощью двигателей основного модуля российского сегмента МКС "Звезда".

МОСКВА, 24 сен - РИА Новости. Российский ЦУП начал корректировать орбиту МКС для обеспечения оптимальных баллистических условий для стыковки со станцией корабля "Союз ТМА-11" с экипажем 16-й экспедиции, сообщил РИА Новости представитель ЦУП.

Коррекция орбиты началась в запланированное время - в 23.34 мск - с помощью двигателей основного модуля российского сегмента МКС "Звезда".

"Продолжительность работы двигателей составит 170 секунд (примерно три минуты), ожидаемый подъем орбиты - на шесть километров", - отметил собеседник агентства.

"Коррекция орбиты пройдет без участия экипажа по командам с Земли", - добавил он.

Стоит отметить, что предыдущая коррекция орбиты МКС была проведена ровно два месяца назад, 24 июля.

В состав основного экипажа 16-й экспедиции на МКС вошли россиянин Юрий Маленченко, астронавт НАСА Пегги Уитсон и первый малазийский космонавт Шейх Музафар Шукор. Их дублерами стали космонавт Салижан Шарипов и астронавт Майкл Финк.

Полет основного экипажа продлится около полугода, малазийский космонавт полетит на орбиту с 10-дневной миссией посещения и вернется на Землю в конце октября вместе с экипажем 15-й экспедиции - Федором Юрчихиным и Олегом Котовым.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала