Рейтинг@Mail.ru
Россию тревожит военно-политическая обстановка в Афганистане - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россию тревожит военно-политическая обстановка в Афганистане

Читать ria.ru в
Особенно тревожит нас то, что боевики контролируют целые районы, на территории которых действуют параллельные структуры власти, - сказал заместитель главы МИД России Владимир Яковенко.

ООН, 23 сен - РИА Новости, Лариса Саенко. Россию тревожит "деградация" военно-политической обстановки в Афганистане на фоне усиления экстремизма и производства наркотиков, заявил заместитель главы МИД России Владимир Яковенко на встрече высокого уровня по Афганистану, завершившейся в штаб-квартире ООН.

Во встрече участвовали главы внешнеполитических ведомств США, стран ЕС, представители ОБСЕ, НАТО, Лиги арабских государств.

"Серьезную озабоченность вызывает деградация военно-политической обстановки в стране в связи с ростом активности движения талибов, "аль-каидовцев" и других экстремистов. Особенно тревожит нас то, что боевики контролируют целые районы, на территории которых действуют параллельные структуры власти", - сказал Яковенко.

По словам представителя России, такая динамика требует корректировки действий как правительства страны, так и иностранного присутствия, направленных на укрепление армии Афганистана.

Яковенко отметил, что главным источником финансовой подпитки экстремизма остается наркобизнес, демонстрирующий "обвальный рост", что затрагивает и Россию, которую наряду с другими странами наркодельцы избирают страной транзита.

"Мы приветствуем настрой наших американских партнеров на обуздание наркопроизводства в Афганистане, в частности, через помощь тем провинциям этой страны, которые демонстрируют наибольшие успехи в борьбе с производством наркотиков через ужесточение уголовной ответственности", - сказал Яковенко, выступая с трибуны ООН.

В этой связи он отметил успехи пилотного проекта Совета Россия-НАТО по подготовке офицеров антинаркотической полиции Афганистана и стран Центральной Азии, действующий в подмосковном Домодедово.

Россия призвала создать под эгидой ООН и при участии соседних стран "поясов антинаркотической и финансовой безопасности", которые могли бы использовать успешный опыт работы уже проводимой в рамках ОДКБ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала