Рейтинг@Mail.ru
Абхазские военнослужащие, задержанные в Кодори, заключены под стражу - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Абхазские военнослужащие, задержанные в Кодори, заключены под стражу

Читать ria.ru в
Роланд Чагава, Мухамедин Кичев, Сурен Диленян, Ираклий Хорава, Зураб Мурадян, Джамбул Ованесян и Коба Черкезия обвиняются по нескольким статьям УК Грузии - участие в незаконных вооруженных формированиях, вооруженное сопротивление полиции, попытка совершения диверсионных актов и незаконное ношение огнестрельного оружия.

ТБИЛИСИ/МОСКВА, 22 сен - РИА Новости, Марина Кварацхелия. Городской суд Тбилиси избрал в качестве меры пресечения на время следствия двухмесячное предварительное заключение семерых абхазских военнослужащих, задержанных 20 сентября в Верхней Абхазии, сообщил представитель суда.

Роланд Чагава, Мухамедин Кичев, Сурен Диленян, Ираклий Хорава, Зураб Мурадян, Джамбул Ованесян и Коба Черкезия обвиняются по нескольким статьям УК Грузии - участие в незаконных вооруженных формированиях, вооруженное сопротивление полиции, попытка совершения диверсионных актов и незаконное ношение огнестрельного оружия.

Согласно грузинским законам, на время содержания в изоляторе обвинительной стороне предстоит получить все доказательства предъявленного обвинения. По истечении двух месяцев состоится судебный процесс. В случае доказательства вины обвиняемым грозит до 20 лет лишения свободы.

МВД Грузии утверждает, что семь абхазских военнослужащих были задержаны грузинской полицией в Верхней Абхазии 20 сентября. Диверсионная группа из 16 человек находилась в Верхней Абхазии с 15 сентября и планировала взорвать строящуюся в ущелье автомобильную дорогу. Открытие новой дороги запланировано на 27 сентября во время прибытия президента Грузии Михаила Саакашвили в Верхнюю Абхазию. Во время допроса грузинская полиция установила, что все задержанные являются сотрудниками службы безопасности непризнанной Абхазии.

На место инцидента в Кодорском ущелье, в результате которого погибли два человека, направлена инспекционная группа миротворцев, представителей ООН, Грузии и Абхазии, сообщил в субботу РИА Новости источник в командовании Коллективных сил по поддержанию мира (КСПМ) в зоне грузино-осетинского конфликта.

"Группа, состоящая из пяти офицеров штаба, совместно с военными наблюдателями ООН и представителями Абхазии и Грузии выдвинулась на место инцидента в Ткуарчальском районе, происшедшего 20 сентября", - сказал собеседник агентства.

Инспекция должна была выехать на место 21 сентября, но выезд был отложен по объективным причинам, сказал источник, не уточнив, по каким именно.

МИД России потребовал незамедлительно провести объективное и беспристрастное расследование инцидента в Кодори. По данным российского внешнеполитического ведомства, 20 сентября грузинская диверсионная группа, проникшая в приграничную зону Абхазии недалеко от Ткварчели, совершила нападение на абхазских военнослужащих.

По данным абхазской стороны, грузинские военные напали на абхазский погранпост, в результате чего были убиты двое абхазских пограничников, двое ранены, а еще шесть человек взяты в плен.

Грузинская сторона, в свою очередь, заявляет, что диверсионная группа напала на охрану строящейся автодороги к Кодорскому ущелью, в перестрелке двое нападавших были убиты, шестеро задержаны.

Руководство Абхазии принимает меры для укрепления своей границы во избежание новых конфликтов с Грузией, заявил, в свою очередь, президент непризнанной республики Сергей Багапш.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала