Рейтинг@Mail.ru
В Таллине отменен пикет в честь Дня освобождения города от фашистов - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Таллине отменен пикет в честь Дня освобождения города от фашистов

Читать ria.ru в
Эстонская полиция в очередной раз запретила общественной организации "Список Кленского", представляющей интересы части русскоговорящего населения, проведение публичного собрания в центре столицы.

ТАЛЛИН, 21 сен - РИА Новости, Николай Адашкевич. Эстонская полиция в очередной раз запретила общественной организации "Список Кленского", представляющей интересы части русскоговорящего населения, проведение публичного собрания в центре столицы, на котором организация намеревалась 22 сентября отметить годовщину освобождения Таллина от фашистов.

Организатор собрания отказался от проведения в этот день общественных мероприятий.

На этот раз активисты организации зарегистрировали в мэрии Таллина проведение собрания на горке Тоомпеа у здания парламента Эстонии. Однако Пыхъяская префектура полиции в пятницу ответила организаторам, что "исходя из анализов риска и учитывая количество посещающих Тоомпеа горожан и туристов, полиция не считает Дворцовую площадь подходящим местом для проведения пикета".

По сообщению пресс-службы префектуры, из-за того, что городская канцелярия уже закончила свою работу и организатор не успеет зарегистрировать новое публичное собрание, полиция предоставила возможность провести собрание в парке у Центра русской культуры или на Военном кладбище.

Ранее полиция запретила проведение собрания на троллейбусной остановке у сквера Тынисмяги, где раньше стоял памятник Воину-освободителю и у церкви Каарли напротив Тынисмяги.

Как сообщил РИА Новости организатор собрания Димитрий Кленский, его не устраивают предложенные полицией места проведения мероприятия.

"Нас возмущает цинизм полиции при выборе места проведения пикета на кладбище или в парке, у памятнику Достоевскому", - сказал он. По словам Кленского, он видит в этом "унижение памяти перезахороненных советских воинов и самого памятника "Бронзовому солдату".

"Эти решения полиции оскорбляют достоинство и честь гражданина Эстонской Республики. Считаю, что попираются конституционное право на выражение своих взглядов и нашу историческую память", - заявил Кленский.

Он также сообщил, что "опасаясь провокаций со стороны власти, отказывается проводить намеченный на 22 сентября пикет и проинформирует об этом тех, кто собрался в нем участвовать".

"Как частное лицо и гражданин Эстонии, оставляю за собой право возложить цветы на Военном кладбище и на холме Тынисмяги", - сказал Кленский.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала