Рейтинг@Mail.ru
Иран должен откликнуться на требования мирового сообщества - Лавров - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Иран должен откликнуться на требования мирового сообщества - Лавров

Читать ria.ru в
Иран должен откликнуться на требования международного сообщества в отношении своей ядерной программы с тем, чтобы обезопасить себя от вторжения других государств, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

МОСКВА, 21 сен - РИА Новости. Иран должен откликнуться на требования международного сообщества в отношении своей ядерной программы с тем, чтобы обезопасить себя от вторжения других государств, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Иран должен максимально конструктивно откликнуться на требования мирового сообщества, которые сформулированы Советом управляющих МАГАТЭ и в резолюциях Совета Безопасности", - сказал Лавров в пятницу в эфире программы "Пятая студия" на телеканале "Россия" , отвечая на вопрос о том, какие шаги должно предпринять руководство Ирана для того, чтобы обезопасить свою страну от иностранного вторжения.

Лавров отметил, что международное сообщество указывало Тегерану на неприемлемость заявлений о том, что какое-либо государство мира не имеет права на существование.

"Я имею в виду Израиль. Иранцы должны понимать, что делая подобные заявления они не приобретают себе сторонников в вопросе справедливого урегулирования нынешнего кризиса, урегулирования, которое основывалось бы на праве Ирана в соответствии с Договором о нераспространении иметь доступ к благам мирной ядерной энергетики, при соблюдении всех требований этого договора", - сказал Лавров.

По его мнению, последние договоренности Ирана с МАГАТЭ свидетельствуют о том, что руководство страны понимает всю серьезность ситуации.

"Я вижу в этом позитивный сигнал, хотя, конечно же, мы должны дождаться выполнения всех этих обязательств" - отметил глава МИД РФ.

Он также заявил о том, что у Ирана нет планов создания оружия, которое бы при применении затронуло Европу.

"У Ирана не существует такого оружия, равно как нет у Ирана и планов создания таких ракет", - сказал и.о.министра иностранных дел.

"Если бы Иран вдруг сегодня решил такие ракеты создавать, то на это ушли бы годы, и если вдруг когда это произошло бы, то первые же испытания подобной ракеты было бы зафиксировано РЛС в Габале", - отметил Лавров.

"Поэтому мы и сказали американцам, вы знаете, если у нас нет данных о том, что угрозы, от которых вы собираетесь защищаться существуют, но если у вас есть подозрения, то чтобы их развеять во вам данные с нашей РЛС, приезжайте и посмотрите, как она работает. И они убедились в том, что она работает хорошо", - добавил глава МИД России.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала