Рейтинг@Mail.ru
Зверев рассказал, как погибли его спутники - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Зверев рассказал, как погибли его спутники

Читать ria.ru в
Александр Зверев - один из шести российских спортсменов, пропавших во время сплава по реке в Китае. Ранее были найдены тела троих погибших россиян, поиски двух человек продолжаются. "Меня выбросило на камни. Это чудо какое-то, Бог помог...", - говорит спасшийся турист.

МОСКВА, 21 сен - РИА Новости. Спасенный в Китае российский турист Александр Зверев похудел на 25 килограммов после 20 дней без пищи, но говорит, что чувствует себя хорошо.

"Я себя превосходно чувствую, проблем со здоровьем у меня нет. Потерял 25 килограммом веса", - сказал Зверев в эфире телеканала "Россия".

Он - один из шести российских спортсменов, пропавших во время сплава по реке в Китае. Ранее были найдены тела троих погибших россиян, поиски двух человек продолжаются.

По словам Зверева, он нашел пещеру и укрывался в ней.

"Я обнаружил на берегу пещеру и 20 дней жил в ней. Кушать мне не хотелось", - сказал Зверев.

По словам туриста, каждый вечер он "боролся с тем, чтобы не замерзнуть". Из одежды на нем была рубашка с коротким рукавом и легкая ветровка, а также "чудо-каска", которая, по словам Зверева, его спасла.

Зверев говорит, что все его спутники погибли. Он сообщил, что первый катамаран перевернулся 24-го августа, и тогда погибли два человека. А второй катамаран-"двойка" с четырьмя пассажирами перевернулся 27 августа. Тогда погибли еще три человека.

"Меня выбросило на камни. Это чудо какое-то, Бог помог...", - говорит спасшийся турист.

Зверева российские и китайские спасатели нашли на берегу реки, в восьми километрах от катамарана-"двойки", обнаруженного ранее с воздуха. Спортсмен находился примерно в трех-пяти километрах от места, где в воскресенье нашли тело другого россиянина - Владимира Сметанникова.

В 15 километрах от этого района был найден катамаран-"четверка", рядом с которым спасатели в субботу обнаружили тела двух россиян - Сергея Черника и его сына Ивана.

Российские и китайские спасатели продолжают поиски оставшихся двух туристов. После нескольких дней песчаной бури, бушевавшей в районе, в пятницу установилась ясная и летная погода.

Шестеро российских спортсменов планировали с 22 августа по 2 сентября осуществить сплав по горной реке Юрункаш в Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая, однако в назначенное место встречи участники сплава не вышли.

С 11 сентября в зоне поиска работают российские спасатели отряда "Центроспас".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала