Рейтинг@Mail.ru
Ющенко подписал указ о реформировании госслужбы - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ющенко подписал указ о реформировании госслужбы

Читать ria.ru в
Президент Украины Виктор Ющенко обязал правительство доработать законопроект о внесении изменений в закон Украины "О государственной службе" с учетом положений Концепции развития законодательства о госслужбе в Украине, одобренной указом президента 20 февраля 2006 года.

КИЕВ, 20 сен - РИА Новости. Президент Украины Виктор Ющенко обязал правительство доработать законопроект о внесении изменений в закон Украины "О государственной службе" с учетом положений Концепции развития законодательства о госслужбе в Украине, одобренной указом президента 20 февраля 2006 года.

Как сообщает пресс-служба главы украинского государства, соответствующий указ Ющенко подписал в четверг.

Как отмечается в указе, во время доработки кабмин должен не допустить сужения существующих прав и свобод госслужащих. Кабмин должен системно и комплексно урегулировать все виды госслужбы, в том числе в аппаратах президента, Верховной Рады, правительства, Совета нацбезопасности и обороны, в центральных и местных органах исполнительной власти.

Ющенко также поручил правительству создать независимый государственный орган по вопросам управления госслужбой, направив его деятельность, прежде всего, на обеспечение ведения единой государственной политики в сфере управления.

Правительство должно обеспечить разграничение политических и административных должностей в органах госвласти, ввведение должностей руководителей аппаратов как высших административных должностей.

Кабмин должен упорядочить классификацию должностей госслужащих. Кроме того, указом предусмотрено, что 1 января 2010 года минимальный должностной оклад госслужащего должен быть не менее двух минимальных зарплат. Президент обязывает правительство усовершенствовать порядок предоставления жилья госслужащим и ввести льготное беспроцентное кредитование на приобретение или строительство жилья, предусмотрев финансирование соответствующих расходов в полном объеме с 1 января 2009 года.

Кабинет министров должен подать до первого октября текущего года доработанный законопроект о внесении изменений в закон Украины "О государственной службе" для внесения его президентом как внеочередного на рассмотрение Верховной Рады шестого созыва.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала